В Армении соорудили крест из 1712 малых крестиков
- Подробиці
- Опубліковано 20.10.2012 08:18
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2214
Освящение креста "Сурб Хач" и часовни "Открытый алтарь надежды", возведенной рядом с ним, намечено на сегодня 20 октября, сообщили в земляческом Союзе. В этот день также намечено народное празднество, а ночью – возжигание свечей. Крест возведен возле автотрассы Ереван – Апаран, рядом с Аллеей букв. Здесь же находятся памятники армянских просветителей: Св. Григория Просветителя, Св. Месропа Маштоца (автора армянской письменности), Св. Мхитара Гоша (автора Кодекса законов) и др.
Высота креста составляет 33 метра по числу земных лет Иисуса Христа. Символичным является и высота каменной часовни, служащей в качестве постамента для креста – 301 сантиметр. Именно в 301 году н.э. Армения приняла христианство в качестве государственной религии. Крест виден со всех точек по окружности в несколько километров. Число малых крестов, в композиции составляющих один огромный, будет увеличиваться по мере годов со дня принятия Арменией христианства государственной религией. Кресты изготовлены в виде полых труб, и при ветре они издают поющие звуки. У основания креста размещены подсвечники. Вокруг возведенного рядом с крестом "Открытого алтаря надежды" сможет разместиться более 200 тысяч верующих. Автор сооружений – архитектор Андраник Саркисян. Строительство было начато в прошлом году, сообщает CNL-NEWS.
Також з цієї категорії...

Место смерти Березовского обследуют эксперты-атомщики
24 мар. 2013 г.

У Росії хочуть заборонити долари
4 нояб. 2014 г.

Іран визнав факт проведення випробувань...
1 февр. 2017 г.
Набираючі популярність...

1050 кацапів подохло минулої доби...
5 июл. 2025 г.

Знешкоджено 292 ворожих БпЛА
5 июл. 2025 г.

Чому США припинили надавати Україні...
5 июл. 2025 г.
Останні новини
05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українців05.07.2025 10:49
Знешкоджено 292 ворожих БпЛА05.07.2025 10:44
1050 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 5 липня обговорили наступні теми:
Коментарі