Вертолеты ООН обстреливают позиции боевиков Конго

kongo

 
Штурмовые вертолеты Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго (МООНСДРК) принимают участие в боевых действиях против "Движения 23 марта" (М23), стремящегося установить контроль над восточной провинцией Северное Киву. Это подтвердили журналистам в субботу информированные источники в штаб-квартире всемирной организации.


По их данным, ооновские вертолеты были подняты в воздух после того, как боевики М23 сломили сопротивление армии Демократической Республики Конго (ДРК) в результате ожесточенных боев на подступах к административному центру провинции - городу Гома.

Губернатор Северного Киву Джулиан Палуку сообщил, что вертолеты МООСНДРК нанесли удары по позициям М23 в городе Кибумба, расположенном в 30 км от Гома. По его словам, конголезская армия была вынуждена отступить после того, как на подкрепление повстанцам из соседней Руанды прибыли 3,5 тысячи бойцов.

Ранее было объявлено о том, что МООСНДРК была приведена в состояние повышенной готовности и развернула группы быстрого реагирования в связи с продолжающимися боями между правительственными войсками и повстанцами из движения М23. Как подчеркивают в ООН, ситуация не была настолько серьезной с июля этого года.

Франция созвала экстренное совещание Совета Безопасности, на котором об обстановке в африканской стране доложит заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус. Заседание начнется в ближайшие полчаса и будет проходить в закрытом режиме.

По данным конголезских военных, в ходе боев в районе Кибумба были уничтожены 115 повстанцев, погибли два офицера армии, еще семь солдат получили ранения. Как сообщают в ООН, противостояние вынудило покинуть свои дома от 1500 до 2500 жителей.

Боевые действия в районе Гома вспыхнули после того, как ООН и США ввели санкции против 38-летнего лидера М23 и бывшего полковника армии Конго Султани Макенги. Он обвиняется в убийствах, похищениях людей и использовании солдат-детей.

Ожесточенное противостояние между армией ДРК и М23, которую составляют представители народности тутси, продолжается с весны этого года. ООН неоднократно выражала озабоченность тем, что в конфликт вмешиваются внешние силы. В частности, эксперты указывают на связи повстанцев с Руандой и Угандой, которые подозреваются в вербовке солдат для М23 и поставкам им оружия. Последние, впрочем, категорически отрицают свою причастность.

Развернутая в Конго миссия ООН является крупнейшей в мире. По состоянию на 30 сентября 2012 года, численность ее военного контингента составляет 19 тысяч человек, еще около 3 тысяч составляет гражданский персонал, сообщает ИТАР-ТАСС



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.