Вертолеты ООН обстреливают позиции боевиков Конго
- Подробиці
- Опубліковано 17.11.2012 21:20
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2172
По их данным, ооновские вертолеты были подняты в воздух после того, как боевики М23 сломили сопротивление армии Демократической Республики Конго (ДРК) в результате ожесточенных боев на подступах к административному центру провинции - городу Гома.
Губернатор Северного Киву Джулиан Палуку сообщил, что вертолеты МООСНДРК нанесли удары по позициям М23 в городе Кибумба, расположенном в 30 км от Гома. По его словам, конголезская армия была вынуждена отступить после того, как на подкрепление повстанцам из соседней Руанды прибыли 3,5 тысячи бойцов.
Ранее было объявлено о том, что МООСНДРК была приведена в состояние повышенной готовности и развернула группы быстрого реагирования в связи с продолжающимися боями между правительственными войсками и повстанцами из движения М23. Как подчеркивают в ООН, ситуация не была настолько серьезной с июля этого года.
Франция созвала экстренное совещание Совета Безопасности, на котором об обстановке в африканской стране доложит заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус. Заседание начнется в ближайшие полчаса и будет проходить в закрытом режиме.
По данным конголезских военных, в ходе боев в районе Кибумба были уничтожены 115 повстанцев, погибли два офицера армии, еще семь солдат получили ранения. Как сообщают в ООН, противостояние вынудило покинуть свои дома от 1500 до 2500 жителей.
Боевые действия в районе Гома вспыхнули после того, как ООН и США ввели санкции против 38-летнего лидера М23 и бывшего полковника армии Конго Султани Макенги. Он обвиняется в убийствах, похищениях людей и использовании солдат-детей.
Ожесточенное противостояние между армией ДРК и М23, которую составляют представители народности тутси, продолжается с весны этого года. ООН неоднократно выражала озабоченность тем, что в конфликт вмешиваются внешние силы. В частности, эксперты указывают на связи повстанцев с Руандой и Угандой, которые подозреваются в вербовке солдат для М23 и поставкам им оружия. Последние, впрочем, категорически отрицают свою причастность.
Развернутая в Конго миссия ООН является крупнейшей в мире. По состоянию на 30 сентября 2012 года, численность ее военного контингента составляет 19 тысяч человек, еще около 3 тысяч составляет гражданский персонал, сообщает ИТАР-ТАСС
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
04.12.2025 10:44
Збито та подавлено 114 ворожих БпЛА04.12.2025 09:18
Потяг мирного процесу сунеться до прірви04.12.2025 08:59
1140 кацапів подохло минулої доби на українській землі03.12.2025 13:32
Засуджено чоловіка, який заперечував збройну агресію рфУ новому воєнному зведенні ведучий Ігор Гаврищак із Романом Світаном розкажуть про головні новини України та світу станом на 3 грудня


Коментарі