В Конго возобновились боевые действия – ситуация очень напряженная
- Подробиці
- Опубліковано 19.11.2012 21:34
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2437
Повстанцы пригрозили "продолжить боевые действия до полного падения правительства в Киншасе", если оно в течение суток не начнет переговоры и не выведет войска из административного центра провинции Северное Киву города Гома и близлежащего аэропорта.
Представитель правительства ДРК Ламбер Менде заявил, что какие-либо переговоры исключены. После этого повстанцы, которые заявили об отходе к городу Кибубма, открыли минометный и пулеметный огонь по позициям правительственных войск около Гомы.
"Сегодня вечером мы возьмем Гому", - заявил представитель повстанцев Виани Казарама.
В Гому находится крупная военная база миротворческой миссии ООН. В субботе туда были срочно переброшены украинские боевые вертолеты для уничтожения позиций повстанцев. "Ситуация в Гоме очень напряженная. Есть реальная угроза, что город попадет в руки М23", - заявил представитель миссии ООН Киеран Двиер.
Глава миссии Эрве Ладзус заявил, что повстанцы хорошо вооружены, в том числе приборами ночного видения.
Военных М23 возглавляет бывший генерал армии ДРК Боско Нтаганда, выдачи которого добивается Международный уголовный суд, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В России полеты самолетов Су-24...
10 нояб. 2012 г.

Жертвами авіаудару Асада в Сирії...
18 мар. 2017 г.

Экс-премьера Кыргызстана арестовали по обвинению...
6 июн. 2018 г.
Набираючі популярність...

Папа Римський здійснить перший закордонний...
7 окт. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
8 окт. 2025 г.

1010 кацапів подохло минулої доби...
8 окт. 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 7 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі