В Карибском море с рыболовецкого судна неизвестные стащили золото на сумму 11,5 млн долларов

zoloto

 
Грабители, переодетые в полицейскую форму, похитили в пятницу с рыболовецкого судна у берегов карибского острова Кюрасао около 70 слитков золота общей стоимостью порядка 11,5 млн долларов. Об этом сообщили местные правоохранительные органы.


По словам представителя полиции Реджи Хаггинса, в нападении участвовали не менее шести грабителей в масках. Они обезвредили капитана и трех членов экипажа, а затем выгрузили с судна слитки общим весом около 216 кг и скрылись на трех автомобилях. Хаггинс отказался уточнить, кому принадлежит похищенное золото и откуда оно прибыло на Кюрасао, однако отметил, что поставка осуществлялась легально. Один из членов экипажа рассказал журналистам, что судно вышло четыре дня назад из Гайаны и в пятницу рано утром прибыло на Кюрасао. По его словам, золото предназначалось для одной из компаний на острове. Экипаж судна вооружен не был.

Почему столь дорогостоящий груз оказался на неохраняемой рыболовецкой шхуне, пока неизвестно. В настоящее время капитан судна дает показания в полиции.

Как отметил секретарь Ассоциации золотодобытчиков Гайаны Раймонд Эммануэль, легальные поставки золота из страны обычно совершаются по воздуху при повышенных мерах безопасности. Вместе с тем, известны случаи нелегальной транспортировки с целью избежать уплаты налогов.

Кюрасао, расположенный на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы, является составной частью Королевства Нидерландов с внутренним самоуправлением. На острове, являющемся популярным туристическим центром, распространен оффшорный бизнес, услугами которого пользуются, в основном, компании из Южной Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.