Сирийские повстанцы объявили аэропорт Дамаска «закрытой военной зоной»

aeroport damask

 
Сирийские повстанцы в пятницу объявили территорию международного аэропорта Дамаска "закрытой военной зоной". Как сообщило израильское телевидение, мятежники "призывают гражданских лиц не появляться на территории аэропорта и разослали предупреждения во все международные авиакомпании, самолеты которых приземляются в Дамаске".


"Батальоны повстанцев, держащие аэропорт под своим контролем, решили, что он является удобной целью для атаки, поскольку он заполнен солдатами и бронированной техникой, - заявил пресс-секретарь Военного совета повстанцев. - Ответственность за приближение гражданских лиц к территории аэропорта полностью ляжет на них".

Тем временем в Турции на встрече представителей повстанческих групп сирийской оппозиции было избрано единое командование. Как сообщил один из участников переговоров, всего в состав объединенного командования войдут 30 человек - на них будут возложены функции по координации военной и политической деятельности группировок на территории Сирии. На встрече сирийских оппозиционных сил также присутствовали сотрудники силовых структур США, Великобритании, Франции, Иордании и стран Персидского залива.

В Турцию также прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который провел встречи с турецким руководством и посетил лагерь сирийских беженцев на юго-востоке страны. В ходе поездки он заявил, что нет никаких подтверждений того, что сирийские власти готовятся применить химическое оружие против собственного народа. Если режим президента САР Башара Асада все же решится на такой шаг, это станет "чудовищным преступлением" с тяжелейшими последствиями, добавил он.

Между тем стало известно, что в самые ближайшие дни состоится встреча американских и российских дипломатов по дальнейшей разработке идей, которые были высказаны во время прошедшей в четверг в Дублине трехсторонней встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря США Хиллари Клинтон и совместного спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими и касались Сирии.

Об этом сообщила сама Клинтон, прибывшая с визитом в Северную Ирландию. "Будет проведена встреча дипломатов двух стран, я не жду на ней прорыва, однако мы намерены двигаться вперед, - подчеркнула она. - Наша цель - выполнить женевские решения и добиться начала процесса передачи власти в Сирии и обеспечения демократического будущего для этой страны".

Как подчеркнула Клинтон, "любой переходный переход предполагает сохранение единой и демократической Сирии. Каждый сириец должен быть включен в процесс, это касается и (президента САР Башара) Асада", - сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.