Курманбек Бакиев купил в Беларуси элитный коттедж – за 2 миллиона долларов

Курманбек Бакиев. Фото charter97.orgПредставители риэлторских контор неофициально подтверждают, что Курманбек Бакиев купил за 2 миллиона долларов элитный коттедж в Раубичах. Однако подробности сделки подавать боятся - опасаются, что это негативно отразится на бизнесе, передает svaboda.org.

Как говорят сотрудники агентств недвижимости, не так давно свергнутый киргизский лидер получил в Беларуси собственный угол. Изначально Бакиев с молодой женой и двумя маленькими детьми жил в одном из санаториев в Березинском биосферном заповеднике, однако то ли белорусскую сторону перестал удовлетворять специфический квартирант, то ли Бакиев собрался пустить в Беларуси корни надолго, но ситуация изменилась.

На условиях анонимности один из риэлторов рассказал, что Бакиев оформил достаточно отличительную, по белорусским меркам, сделку: «В Раубичах коттедж - кирпичный, трехэтажный, с центральными коммуникациями. Цена - 2 миллиона 50 тысяч долларов. Понятно, что подобный счет подразумевает наличие всех удобств, которые только можно себе представить».

Правда, при этом риэлтор уточняет, что стоимость может быть снижена до 1 миллиона 700 тысяч долларов, так как такая предварительная договоренность с хозяином была. Также пока нет сведений, когда конкретно новоселы предполагают переселиться в новое жилье. Кстати, попасть на территорию, где в Раубичах расположены элитные коттеджи, достаточно сложно: въезд в охранную зону - через шлагбаум, который открывается специальным чипом.

Вот уже почти два года с личного разрешения Александра Лукашенко Курманбек Бакиев скрывается от киргизского правосудия в Беларуси. Народные волнения в Киргизии весной 2010 года, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, закончились свержение тогдашнего президента страны и обвинением его в применении силы против мирных граждан. Бакиева и его ближайших соратников объявили в розыск, однако Генеральная прокуратура Беларуси отказывается выдать беглеца на родину.

Бывший руководитель исполнительного комитета Временного правительства Кыргызстана Эдиль Байсалов говорит, что пара миллионов долларов для Бакиева - это мизер. По его сведениям, семья опального киргизского лидера аккумулировала на счетах и в недвижимости сотни миллионов долларов. По мнению собеседника, решение вбросить в оборот белорусской экономики несколько миллионов - своеобразная благодарность за теплый прием в Беларуси:

«В том, что он успел вывезти деньги, мы никогда не сомневались. 2 миллиона или 1 миллион 700 тысяч долларов для семьи Бакиевых - это просто малость. У них сотни миллионов долларов как в виде ликвидного капитала, так и в виде недвижимости. Но мы сразу же заявили, что не хотим портить отношения с белорусским государством, с народом Беларуси и конфликтовать из-за каких-то президентов. Мы точно знаем, в каком состоянии находится народ Беларуси, и поэтому обычные белорусы здесь абсолютно ни при чем. Дружба диктаторов ни в коем случае не должна мешать дружбе народов Кыргызстана и Беларуси. При этом совершенно понятна позиция Лукашенко в этом вопросе. Да, мы уважаем право Республики Беларусь давать убежище, это суверенное право, и мы не можем привлекать Беларусь к ответственности за это. Но мы видим, что история меняется, все течет, и, возможно, Курманбеку Бакиеву очень даже скоро придется искать себе новое место убежища. Хочу сказать откровенно: мы очень этого хотим, и как можно скорее».

Примечательно, что на прошлогодней пресс-конференции Курманбек Бакиев заверял журналистов - он едва спасся от свирепой толпы и ни о каких деньгах, которые можно было бы с собой «захватить», даже не думал. Стоит напомнить, что вскоре после бегства Бакиева новые власти заявили об исчезновении из государственной казны более 200 миллионов долларов, сообщает charter97.org.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.