«Друзья Сирии» потребовали отставки Башара Асада

frend asad

 
В Марракеше сегодня состоялось четвертое министерское заседание "Группы друзей сирийского народа", участие в котором приняли более 120 делегаций, представлявших как национальные правительства, так и международные и региональные организации.


Главным итогом встречи, как и ожидалось, стало признание членами Группы созданной в ноябре в Дохе Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии "в качестве законного представителя сирийского народа и структуры, возглавляющей оппозиционные силы".

В итоговом документе участники встречи в Марракеше отметили, что президент Сирии Башар Асад "утратил легитимность и должен уйти, чтобы дать возможность запустить политический процесс в соответствии с Женевским коммюнике".

"Группа друзей" призвала власти в Дамаске "немедленно прекратить атаки и полностью вывести войска из городских районов в качестве первого этапа на пути полной приостановки насилия", а также осудила "непропорциональное и слепое использование силы сирийским режимом, особенно использование тяжелых вооружений, авиационные и ракетные атаки". В связи с этим делегаты заседания признали "законную необходимость сирийского народа защищаться перед лицом насильственной и жестокой кампании, развязанной режимом Асада".

"Группа друзей" выразила сожаление в связи с растущим числом жертв конфликта, которое превысило 40 тысяч человек, усугублением гуманитарного кризиса и проблемы беженцев, указав на необходимость создания условий для прочного политического урегулирования сирийского кризиса.

"Продолжение кризиса представляет собой угрозу стабильности, безопасности и экономическому благосостоянию соседних с Сирией стран и всего региона", – говорится в итоговом документе.

Участники заседания в Марракеше выразили "твердую поддержку направленным на предотвращение растущей угрозы усилиям, в том числе решению НАТО укрепить защиту Турции и намерениям ее союзников разместить на турецкой территории зенитные ракетные комплексы "Пэтриот".

В коммюнике "Группа друзей" призвала международное сообщество "увеличивать давление на сирийский режим посредством принятия и применения мер, препятствующих получению извне властями в Дамаске помощи и ресурсов, которые позволили бы им совершать насильственные действия против граждан САР".

Выразив глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в Сирии, участники заседания в Марракеше высказались за "беспрепятственный доступ в страну гуманитарных организаций", и заявили о желании "увеличить финансирование деятельности по оказанию помощи нуждающимся, осуществляемой через НКОРС", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.