В Мали идут бои за город Диабали, удерживаемый боевиками

diabali

 
Французские военные окружили сегодня 35-тысячный город Диабали (в центральной части Мали, в 360 км севернее столицы Бамако), который в понедельник перешел под контроль боевиков.


"В городе по-прежнему много исламистов", – сообщили жители Диабали, который на этой неделе подвергся обстрелам с воздуха французской авиации.

По мнению региональных наблюдателей, "предстоящее сражение за Диабали обещает быть очень трудным". Дело в том, полагают они, что "военные Мали и Франции постараются как можно скорее зачистить населенный пункт, чтобы не позволить ему превратиться в гнездо террористов, а боевики в свою очередь будут держать активную оборону".

Сложность задачи правительственной армии и французского контингента, считают обозреватели, заключается еще и в том, что осевшие в городе экстремисты, руководимые одним из самых опасных полевых командиров "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" алжирцем Абу Зейдом, могут прибегнуть к тактике использования мирного населения в качестве живого щита, чтобы постараться минимизировать удары с воздуха.

"Джихадисты, с которыми придется вступить в бой военным Мали и Франции, хорошо организованы, снабжены и очень фанатичны", – пишут наблюдатели на страницах малийской печати.

По свидетельствам малийских военных, "боевики на контролируемых ими территориях активно используют несколько сотен детей и подростков в качестве военной силы".

Крайне напряженной остается ситуация в зоне другого города Кона (центральная часть Мали), близ которого сегодня возобновились вооруженные столкновения между правительственной армией и экстремистами.

Тем временем армия Мали направила силы подкрепления в город Банамба, расположенный всего в 140 км от столицы Бамако, после появления информации о перемещениях боевиков радикальных группировок в расположенном поблизости регионе, граничащем с Мавританией.

"Банамба находится в состоянии тревоги, туда направлено подкрепление", – сообщили военные.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В настоящее время властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят – группировки "Ансар ад-дин" ("Защитники религии") и "Аль-Каида в странах исламского Магриба", а также "Движение за единство и джихад в Западной Африке", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

  +1 #1 Germina 17 янв. 2013 г., 21:49:26
А как на счёт боевиков в Сирии? Нет желающий помочь сирийскому правительству в освобождении страны от боёвиков ?
  -2 #2 Nordman 17 янв. 2013 г., 21:52:21
Мочить черножопых ублюдков!:) Нужно объвить Крестовый поход Христианского цивилизованого мира против мусульманского экстримизма.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.