В Мали идут бои за город Диабали, удерживаемый боевиками

diabali

 
Французские военные окружили сегодня 35-тысячный город Диабали (в центральной части Мали, в 360 км севернее столицы Бамако), который в понедельник перешел под контроль боевиков.


"В городе по-прежнему много исламистов", – сообщили жители Диабали, который на этой неделе подвергся обстрелам с воздуха французской авиации.

По мнению региональных наблюдателей, "предстоящее сражение за Диабали обещает быть очень трудным". Дело в том, полагают они, что "военные Мали и Франции постараются как можно скорее зачистить населенный пункт, чтобы не позволить ему превратиться в гнездо террористов, а боевики в свою очередь будут держать активную оборону".

Сложность задачи правительственной армии и французского контингента, считают обозреватели, заключается еще и в том, что осевшие в городе экстремисты, руководимые одним из самых опасных полевых командиров "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" алжирцем Абу Зейдом, могут прибегнуть к тактике использования мирного населения в качестве живого щита, чтобы постараться минимизировать удары с воздуха.

"Джихадисты, с которыми придется вступить в бой военным Мали и Франции, хорошо организованы, снабжены и очень фанатичны", – пишут наблюдатели на страницах малийской печати.

По свидетельствам малийских военных, "боевики на контролируемых ими территориях активно используют несколько сотен детей и подростков в качестве военной силы".

Крайне напряженной остается ситуация в зоне другого города Кона (центральная часть Мали), близ которого сегодня возобновились вооруженные столкновения между правительственной армией и экстремистами.

Тем временем армия Мали направила силы подкрепления в город Банамба, расположенный всего в 140 км от столицы Бамако, после появления информации о перемещениях боевиков радикальных группировок в расположенном поблизости регионе, граничащем с Мавританией.

"Банамба находится в состоянии тревоги, туда направлено подкрепление", – сообщили военные.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В настоящее время властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят – группировки "Ансар ад-дин" ("Защитники религии") и "Аль-Каида в странах исламского Магриба", а также "Движение за единство и джихад в Западной Африке", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

  +1 #1 Germina 17 янв. 2013 г., 21:49:26
А как на счёт боевиков в Сирии? Нет желающий помочь сирийскому правительству в освобождении страны от боёвиков ?
  -2 #2 Nordman 17 янв. 2013 г., 21:52:21
Мочить черножопых ублюдков!:) Нужно объвить Крестовый поход Христианского цивилизованого мира против мусульманского экстримизма.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 15 січня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2026.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.