Двойник марсохода Curiosity примет участие в параде по случаю инаугурации Обамы

marsohod

 
НАСА выведет двойника марсохода "Кьюриосити" на торжественный парад, который состоится в понедельник по случаю инаугурации президента США.


Как сообщили сегодня в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине, "в Вашингтон направлена полноразмерная копия "Кьюриосити", он примет участие в параде по случаю инаугурации президента". "Аппарат будут сопровождать ученые и ведущие инженеры Лаборатории, в числе которых Ричард Кук, Боб Фирдоуси, Дженнифер Троспер и Ашвин Васавада", - добавил представитель ЛРД. Журналисты уже успели в шутку прозвать копию марсохода "Мисс Кьюриосити".

"Кьюриосити" был доставлен на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла, на которое отведено 687 земных дней. Марсоход достигает 2,8 метра в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого из аппаратов НАСА, которые ранее спускались на поверхность Красной планеты. У "Кьюриосити" три пары колес диаметром 50 см, каждое из них приводится в движение собственной силовой установкой. Передняя и задняя подвески марсохода снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать разворот на 360 градусов на месте. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

Кроме того, в праздничном параде примут участие действующие и бывшие астронавты НАСА, публике также представят копию многоцелевой капсулы "Орион".

"Орион" - это многоцелевой капсульный многоразовый (основная часть аппарата) пилотируемый космический корабль США, разрабатываемый с середины 2000-х годов по программе "Созвездие". Ее целью было "возвращение" американцев на Луну, а "Орион" планируется использовать для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию, для полетов к Луне, а позднее и к Марсу. Вес капсулы составляет 25 тонн, ее диаметр - 5,3 метра, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.