Двое фигурантов медиа-скандала с газетой The Sun признались, что продавали информацию журналистам
- Подробиці
- Опубліковано 09.03.2013 13:51
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1388
Двое фигурантов продолжающегося в Великобритании медиа-скандала сознались в суде в продаже журналистам бульварной газеты The Sun конфиденциальных сведений о знаменитостях. Речь идет, в частности, об информации о задержании в 2009 году гитариста легендарной группы Rolling Stones Ронни Вуда по подозрению в нанесении побоев его теперь уже бывшей подруге из России Екатерине Ивановой.
Экс-сотрудник полиции графства Суррей 40-летний Алан Тирни признал вину по двум эпизодам обвинений в нарушении служебных обязанностей. За 2,5 тысячи долларов он передавал The Sun конфиденциальные данные об аресте Вуда и задержании в том же 2009 году матери и тещи капитана английского футбольного клуба Chelsea Джона Терри - Сью Терри и Сью Пул - по подозрению в краже из магазина.
Еще один фигурант - 31-летний бывший служащий одной из тюрем в графстве Нортгемптоншир Ричард Транкфилд признался на заседании в лондонском уголовном суде Олд-Бейли, что в 2010 году за 5 тысяч долларов поспособствовал "утечке" попавшей в The Sun информации о "видном заключенном", имя которого не указывается. Считается, что в газете был опубликован материал на основе этих данных.
Тирни и Транкфилд стали первыми служащими, которые с момента начала медиа-скандала согласились с тем, что они виновны в продаже информации журналистам. Оба фигуранта накануне были освобождены под залог. Приговор им будет вынесен позднее в этом месяце.
Тирни и Транкфилд были арестованы наряду с десятками других подозреваемых в ходе полицейской операции "Элведен". Ее цель - расследование коррупционных связей между работниками прессы и сотрудниками правоохранительных органов.
Скотленд-Ярд считает, что журналисты ряда СМИ королевства на протяжении нескольких лет платили британским полицейским и чиновникам за конфиденциальную информацию.
Газета The Sun является частью медиа-империи Руперта Мердока. Выходец из Австралии ранее был вынужден закрыть "желтое" еженедельное издание со 168-летней историей News of the World после того, как его журналистов уличили в прослушивании голосовой почты телефонов известных британцев. На смену оскандалившемуся таблоиду впоследствии была запущена воскресная Sun Sunday, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

У немцев хит сезона –...
21 июн. 2012 г.

«Братьям-мусульманам» военные выдвинули ультиматум
25 июл. 2013 г.

Австрійська поліція заарештувала Дмитра Фірташа
13 мар. 2014 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
11 мар. 2025 г.

1300 кацапів подохло минулої доби...
11 мар. 2025 г.

Збито балістичну ракету та 79...
11 мар. 2025 г.
Останні новини
11.03.2025 10:14
1300 кацапів подохло минулої доби на українській землі10.03.2025 09:27
1190 москалів подохло минулої доби на українській землі09.03.2025 09:31
1180 кацапів подохло минулої доби на українській земліРоман Світан, військовий експерт, полковник запасу ЗСУ, військовий льотчик-інструктор прокоментував можливу ситуація після перемир’я
Коментарі