Бывших послов Чавеса выдворили из США
- Подробиці
- Опубліковано 11.03.2013 21:32
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2477
Выдворение двух венесуэльских дипломатов из США предпринято в ответ на высылку сотрудников военного атташата из Каракаса и никак не связано со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя по просьбе журналистов решение объявить служащих венесуэльского посольства в Вашингтоне и консульства в Нью- Йорке персона нон грата.
По ее словам, США уведомили об этом правительство Венесуэлы еще 9 марта, и двое вторых секретарей - Орландо Хосе Монтанес Оливарес и Виктор Камакаро Мата - "уже покинули американскую территорию".
Ранее венесуэльские власти выдворили двух сотрудников военного атташата США, сказала Нуланд, добавив, что в Вашингтоне считают это несправедливым. "Мы были вынуждены принять ответные меры", - пояснила представитель госдепартамента. Она отметила, что США пошли на такой шаг в соответствии с Венской и Женевской конвенциями, регулирующими работу иностранных дипломатических представительств на территории других государств.
Нуланд также напомнила, что венесуэльские власти выслали американских военных атташе буквально через несколько часов после объявления о смерти Чавеса, а в течение следующих нескольких дней допускали "весьма эмоциональные высказывания" в адрес Соединенных Штатов.
Со своей стороны, сказала американский дипломат, США "действительно надеются на улучшение отношений с Венесуэлой". "Мы хотели бы сотрудничать по некоторым проблемам, в том числе в области борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, а также в сфере экономики и энергетики. Но для этого Каракас должен изменить свой тон", - подчеркнула представитель госдепартамента, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Девушка-бот крадет деньги у пользователей...
11 мар. 2012 г.

Путин ознакомился с ходом военных...
29 мар. 2013 г.

Сегодня в Ираке в серии...
10 июн. 2013 г.
Набираючі популярність...
Критерії того, що війна добігає...
4 авг. 2025 г.

У Німеччині пропонують призупинити виплати...
4 авг. 2025 г.

На столичній Оболоні затримали харків’янина,...
4 авг. 2025 г.
Останні новини
04.08.2025 20:16
Критерії того, що війна добігає кінця04.08.2025 12:24
Збито-подавлено 161 ворожий БпЛА04.08.2025 09:46
1010 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 4 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі