Министр бюджета Франции признался в существование тайного банковского счета
- Подробиці
- Опубліковано 02.04.2013 20:53
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1611
Ушедший со скандалом в отставку министр бюджета Франции Жером Каюзак признал существование тайного банковского счета за границей. Он сообщил об этом на своей официальной странице в интернете.
"Сегодня я встретился с ведущими дело судебными следователями и подтвердил им существование за границей банковского счета на мое имя", - сообщил Каюзак. Он отметил, что являлся его владельцем на протяжении последних двадцати лет.
В каком именно банке он хранил свои сбережения, Каюзак не написал. Зато он рассказал о находящихся на нем 600 тысячах евро. "Я отдал распоряжение, чтобы все средства в полном объеме были переведены на мой банковский счет в Париже", - заключил бывший министр бюджета.
Впрочем, этот жест не избавит Каюзака от судебного преследования. "Ему предъявлены обвинения в "отмывании" незадекларированных доходов", - сообщил адвокат политика.
В поле зрения компетентных органов этот представитель правящей Соцпартии попал после того, как в декабре минувшего года журналистское агентство "Медиапарт" обнародовало запись телефонного разговора с участием Каюзака. Она была сделана еще в 2000 году. На пленке политик дает распоряжение помощнику закрыть свой незадекларированный счет в швейцарском банке UBS из опасений, что это может скомпрометировать его перед муниципальными выборами. В целом он не ошибся, однако скандал настиг его гораздо позже.
Как выяснило агентство, тайный счет в Швейцарии так и не был закрыт. Правда, в 2010 году средства с него были переведены в Сингапур.
Изначально Жером Каюзак категорически отрицал все выдвинутые в его адрес обвинения. "У меня никогда не было счета за границей", - публично заявлял он. Однако 19 марта, по итогам предварительного расследования, французская прокуратура предъявила ему официальное обвинение. Спустя несколько часов он подал в отставку, чтобы "не бросать тень на работу правительства".
По роду деятельности Каюзак занимался в том числе возвратом во Францию укрываемых за границей средств недобросовестных налогоплательщиков. Вдобавок, он является близким сторонником президента Франсуа Олланда и играл видную роль в его предвыборной кампании в 2012 году, одним из лозунгов которой была "полная прозрачность перед избирателями". Это первый крупный скандал во французском кабинете министров.
"Это непростительная ошибка", - так отреагировал сегодня президент Олланд на известие о том, что у его бывшего министра действительно был тайный банковский счет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Продажа билетов на футбольный турнир...
30 апр. 2012 г.

Выздоровление Уго Чавеса внушает оптимизм
27 янв. 2013 г.

В Баку оппозиционное шествие полиция...
10 мар. 2013 г.
Набираючі популярність...

Апеляційний суд залишив у силі...
18 июл. 2025 г.

Щодо пересування ліжок у Кабміні
18 июл. 2025 г.

«Мешканці Криму продовжують зазнавати переслідувань...
18 июл. 2025 г.
Останні новини
19.07.2025 10:41
1120 москалів подохло минулої доби на українській землі18.07.2025 23:01
Щодо пересування ліжок у Кабміні18.07.2025 10:52
Збито 11 ударних БпЛА ворога18.07.2025 10:47
1180 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем у воєнному зведенні за 18 липня обговорили наступні теми:
Коментарі