На Корсике французский телерепортер стал жертвой шумовой гранаты
- Подробиці
- Опубліковано 31.05.2013 20:50
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1542
Телеоператор французского канала "Франс-3" пострадал сегодня во время столкновений на Корсике между силами правопорядка и местными националистами. Повреждения репортер получил в результате разрыва шумовой гранаты, выпущенной полицейскими.
Инцидент произошел в городе Бастия - "северной столице" этого средиземноморского острова. Оператор Паскаль Алессандри, работающий в местном филиале "Франс-3", снимал на видео беспорядки с участием корсиканских националистов.
После разрыва одной из шумовых гранат, при помощи которых спецназовцы пытались усмирить толпу, находившийся на месте событий репортер был оглушен и получил повреждение барабанной перепонки. Как сообщает местный филиал "Франс-3", в результате происшествия он частично потерял слух и утратил трудоспособность как минимум на 10 дней. В руководстве регионального телевидения считают, что полицейские умышленно нацелили гранату на человека с телекамерой.
"Мы никогда не смиримся с тем, что журналист, открыто заявляющий о своем статусе и работающий с камерой на плече в удалении от эпицентра столкновений, оказался под ударом, - указывается в заявлении "Франс-3 Корсика". - Корреспондент, пострадавший во время исполнения служебных обязанностей, сопряженных с риском - это можно понять. Но когда органы правопорядка сознательно выбирают целью журналиста и наносят ему серьезные ранения - это неприемлемо".
Ожесточенные беспорядки с участием корсиканских националистов вспыхнули в среду и продолжились сегодня. Их участники выступают против жесткой политики местной полиции, которая после череды взрывов и убийств начала массовые аресты, затронувшие и местных политических активистов. Всего в результате столкновений, по данным МВД, пострадал 21 полицейский. После ранения своего оператора телекомпания "Франс-3 Корсика" намерена подать на полицию в суд, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

На побережье Флориды два десятка...
2 сент. 2012 г.

Большинство французов увидели в усилении...
27 окт. 2012 г.

Исламисты передали Меркель свои угрозы...
3 февр. 2013 г.
Набираючі популярність...

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

Україна розвертається до Китаю?
15 сент. 2025 г.

Поліцейські з’ясовують обставини вибуху в...
15 сент. 2025 г.
Останні новини
16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛА16.09.2025 10:50
910 москалів подохло минулої доби на українській землі15.09.2025 20:04
Україна розвертається до Китаю?15.09.2025 10:58
Збито та подавлено 59 ворожих БпЛАВедучий Владислав Соловйов та полковник ЗСУ в запасі, військовий експерт Роман Світан обговорили останні новини
Коментарі