Канны опровергли информацию о задержании казахстанского банкира
- Подробиці
- Опубліковано 31.07.2013 19:13
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1426
Центральный комиссариат французского города Канн опроверг информацию, появившуюся в ряде зарубежных СМИ, о задержании бывшего министра энергетики Казахстана и главы БТА-Банка Мухтар Аблязова, переданного в розыск ИНТЕРПОЛа за хищения в крупных размерах.
Ранее адвокат Аблязова заявил британскому изданию "Файнэншл таймс", что банкир задержан на юге Франции. Юрист заявил деловому изданию, что арест прошел в среду близ курортного города Канн.
Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. Затем он входил в советы директоров различных крупных казахстанских компаний, и в 2002 году был осужден на 6 лет по обвинениям в создании преступной группировки, злоупотреблениях служенным положением и незаконной предпринимательской деятельности. Но в 2006 году он был помилован президентом Нурсултаном Назарбаевым.
С 2005 по 2009 году Аблязов возглавлял совет директоров БТА-Банка, в 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест, после чего он скрылся. Казахстан передал запрос об аресте предпринимателя в ИНТЕРПОЛ, а Лондон в 2011 году предоставил Аблязову, который обвиняет Астану в идеологических преследованиях, политическое убежище, но с условием безвыездного проживания в Великобритании.
В последние недели в Италии разразился дипломатический скандал в связи с якобы несанкционированной правительством депортации из Рима жены и малолетней дочери Аблязова, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Переписка частной разведки США попала...
27 февр. 2012 г.

ВПС режиму Асада бомбардували житлові...
26 июл. 2016 г.

Сьогодні Чорногорія офіційно вступить до...
5 июн. 2017 г.
Набираючі популярність...

Партия Регионов - народу: Честная,...
17 нояб. 2011 г.

Дело Тимошенко – дело политической...
29 нояб. 2011 г.

Who is Viktor Yanukovych и...
30 апр. 2012 г.
Останні новини
07.06.2025 09:29
Знешкоджено 174 засоби повітряного нападу!07.06.2025 09:19
1120 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак разом полковником ЗСУ у запасі, військовим експертом Романом Світаном у воєнному зведенні на 6 червня обговорили наступні теми:
Коментарі