Колумбийские епископы призывают запретить гомосексуалистам усыновлять детей

usinovlenieКонституционный суд Колумбии в ближайшее время должен принять решение о возможности усыновления ребенка однополыми парами. Епископская конференция Колумбии призывает граждан провести дебаты на национальном уровне и не допустить изменения Конституции, которая защищает семью.

«Пора преодолеть равнодушие и выйти из оцепенения, вновь защищая с силой и последовательностью жизнь, семью, права малолетних, и для этого начать дебаты на национальном уровне, которые бы привели колумбийский народ к сознательному и свободному выбору направления», - заявил монсеньор Хуан-Висенте Кордоба-Вильота, епископ Фонтибона и генеральный секретарь Епископской конференции Колумбии.

Епископ в своем недавно опубликованном послании заявил, что решение суда от 21 апреля, где однополая пара названа «семьей», является «просто-напросто юридическим чудачеством».

Согласно конституции, «семья – это первичная и жизненная ячейка общества, образованная мужчиной и женщиной».

«И теперь трое из пяти членов Конституционного суда внезапно, как по мановению волшебной палочки, решают изменить это определение. Мало того, судьи заявили, что семейные узы выражаются в разнообразии фактических ситуаций, среди которых – свободная воля создания семьи независимо от пола и сексуальной ориентации ее компонентов», - отмечает иерарх.

По мнению епископа, суд обязан «защищать конституцию, и никто не может изменить в ней даже запятую, так что в данном случае мы сталкиваемся с невыполнением Конституционным судом своей функции. Модифицировать закон может только конгресс».

Ранее Конституционный суд Колумбии уже признал право на получение пенсии по смерти партнера в однополых союзах. Но теперь, изменяя само определение семьи, пишет епископ, «преследуется цель создать культурный консенсус вокруг факта существования различных типов семьи и даже предполагаемого права на усыновление». Но все это не имеет ничего общего с семьей, о которой гласит 42-я статья конституции, и сам Конституционный суд ее неверно интерпретирует, опираясь на идеологию, противоречащую естественному порядку и подлинному достоинству человеческой личности.

Кордоба-Вильота добавляет, что Церковь не имеет ничего против людей, которые желают жить вместе и хотят получить права, связанные с наследством, имуществом и здоровьем.

«Все люди обладают равноценным основным достоинством. И как раз во имя этого неприкосновенного достоинства Церковь, как и все граждане, имеет право и обязанность провозглашать нравственные нормы, которые обеспечивают подлинную свободу человека», - заявил епископ, сообщает CNL-NEWS.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 25 листопада

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.