Путин начал охоту на сотрудников британских спецслужб
- Подробиці
- Опубліковано 10.03.2015 20:29
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 5381
Британская разведслужба MI-6 распространила беспрецедентное предупреждение о том, что российская разведка выбрала мишенью бизнес и семьи бывших агентов и сотрудников британских спецслужб в ходе самой агрессивной шпионской атаки со времен холодной войны, пишет The Sunday Times.
Газета ознакомилась с утечкой - служебной запиской, которая была разослана сотрудникам и бывшим сотрудникам Секретной разведывательной службы (SIS). В записке говорится о том, что российские агенты будут вредить их бизнесу и оказывать «нажим» на «близких родственников», чтобы завладеть секретной информацией или завербовать двойных агентов.
МI-6 создала «горячую линию» для тех, с кем пытаются установить контакт или кому угрожают путинские секретные агенты.
По словам высокопоставленных источников, объединенный комитет по делам разведки - орган, консультирующий британский кабинет министров - заключил, что сейчас в Лондоне больше русских шпионов, чем в годы холодной войны.
MI-6 в служебной записке предостерегает от поездок в Россию и Китай и говорит: «Российские службы продолжают проявлять большую активность и стараются установить контакты с действующими и бывшими служащими правительства Ее Величества».
«У российских служб (...) есть традиция применять давление при своих операциях» против «бывших штатных сотрудников, а также их близких родственников».
«Также очевидно, что российские службы готовы (если полагают, что это поможет достижению их целей) применить угрозу давления на деловые интересы бывших штатных сотрудников».
В записке содержится рекомендация: если российские агенты будут искать контакта с бывшими или отставными сотрудниками MI-6, те должны отказаться, признать лишь, что когда-то были госслужащими, а также известить отдел безопасности МИД Великобритании, оставив сообщение на автоответчике специальной «горячей линии».
MI-6 считает, что только в Лондоне сейчас от 30 до 60 российских шпионов.
Кроме того, сотрудникам британского МИД рекомендовано опасаться «медовых ловушек» СВР. «Нас все время предупреждают: «Берегитесь русских леди, дары приносящих», - сообщил неназванный дипломат.
Российские шпионы также следят за учреждениями ЕС в Брюсселе через сотрудников разведслужб Болгарии и Румынии. «Всякая дискуссия в ЕС, все углы и закоулки известны русским», - заявил неназванный источник в разведке.
Також з цієї категорії...

Председатель Еврогруппы собрался уйти в...
3 дек. 2012 г.

У Москві закрили російсько-турецький науковий...
1 дек. 2015 г.

У провінції Герат на заході...
27 мая 2017 г.
Набираючі популярність...

Європарламент закликав владу Януковича звільнити...
24 мая 2012 г.

Теплий прийом у Варшаві: діаспора...
8 июн. 2012 г.

У Європі піднімають питання про...
4 сент. 2012 г.
Останні новини
30.06.2025 12:52
Знешкоджено 74 ворожих БпЛА30.06.2025 12:44
1070 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі