Беларусь не признает паспорта ДНР

passport dnr

 
Паспорта «граждан» так называемой «Донецкой народной республики», о начале выдачи которых объявил лидер пророссийских террористов в оккупированных районах Донецкой области Украины Александр Захарченко, не будут признаваться белорусскими пограничниками, а въехать по ним в нашу страну будет невозможно. Таких «документов» нет и никогда не будет в атласе паспортов Государственного пограничного комитета Беларуси, передает информагентство «Интерфакс».


В то же время, главари террористического формирования ДНР, базирующегося в захваченном украинском Донецке, вовсю расхваливают свои новые «документы». В частности, как заявил лидер сепаратистов Александр Захарченко, «паспорт гражданина ДНР будет иметь семь степеней защиты».

- Чтобы ставить вопрос о признании паспортов «граждан ДНР», нужны соответствующие решения на более высоком уровне, например, на уровне Министерства иностранных дел, - рассказал журналистам пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. - Я не слышал, чтобы нечто подобное происходило. Могу сказать лишь то, что в нашем атласе паспортов в настоящее время паспортов ДНР нет.

Напомним, что признания так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» на уровне МИД Беларуси до сих пор не произошло, и, скорее всего, никогда не произойдет. Точно такая же позиция у Беларуси и в отношении сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на мощное давление Москвы наша страна в 2008 году так и не признала их «независимость».

В то же время у Беларуси есть другая проблема - полностью открытая граница с Россией, на которой в рамках договора о создании Евразийского экономического сообщества, куда входит также и Казахстан, не осуществляется ни паспортный, ни таможенный контроль. Однако от проникновения нежелательных элементов, в том числе «счастливых» обладателей «паспортов ДНР» эту границу охраняют сотрудники МВД и КГБ, которые, по общему мнению, с задачей в целом справляются.

Воюют на стороне террористических республик не только граждане России и Украины, но и (к счастью, лишь в единичных случаях) наши соотечественники. В частности, недавно белорусская милиция задержала в Минске боевика ДНР из Брестской области, который к тому же разыскивался за злостную неуплату алиментов, сообщает by24.org.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.