​Перу: прокуратура требует арестовать экс-президента и бывшую первую леди страны

Один из ведущих следователей Перу Жерман Хуарес во вторник (11 июля – ред.) потребовал арестовать бывшего президента страны Ольянту Умалу и его супругу с целью не дать им сбежать за границу в ситуации, когда против них готовятся обвинения, касающиеся отмывания денег.


Как уточняет агентство The Associated Press, Хуарес просит 18 месяцев тюрьмы как для Умалы, так и для бывшей первой леди Надин Эредиа.

Основанием для ходатайства прокуратуры стали показания экс-руководителя бразильской строительной компании Odebrecht, который заявил, что незаконно передал три миллиона долларов на президентскую кампанию Умалы в 2011 году.

Следователи попытаются доказать, что Умала и его политическая партия состояли в сговоре с целью завуалировать пожертвования от Odebrecht.

Сам Умала отрицает получение денег от бразильской компании. Он возглавлял Перу с 2011 по 2016 год и стал на сегодня одним из трех сменивших друг друга президентов этой страны, оказавшихся вовлеченными в грандиозный скандал со взятками от Odebrecht.

В письменном ходатайстве Хуареса о задержании Умалы утверждается, что бывший президент принимал незаконно полученные средства от ныне покойного главы Венесуэлы Уго Чавеса. Как передает агентство Reuters, эти деньги, по словам следователя, пошли как на кампанию, так и на личные нужды Умалы.

Слушания в Национальной палате по уголовным делам были намечены на среду. Судья Рихард Консепсьон должен был решить, заслуживает ли ходатайство удовлетворения.

В перуанском издании La Republica отмечают, что, хотя в 96-страничном ходатайстве Хуареса не содержится новых данных о возможных преступлениях Умалы и Эредиа или об их намерении покинуть страну, судья Консепсьон ранее выражал желание санкционировать досудебное заключение экс-президента под стражу.

Источник: occrp.org

Бывшая первая леди Перу Надин Эредиа и экс-президент Ольянта Умала. Фото Министерства обороны Перу



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.