​Фиона Хилл: Теневую политику в отношении Украины с каких-то пор определяло частное лицо

Новости из США. Понедельник, 14 октября. Заголовки новостей:


- Фиона Хилл, бывшая старшая сотрудница Совета Национальной Безопасности, отвечавшая в Совете за все, что касается россии и Украины и ушедшая в июле в отставку, в течение десяти часов давала показания на закрытых слушаниях трех комитетов Палаты Представителей (надзорного, по разведке и по иностранным делам), проводящих расследование в рамках импичмента Трампа.

Насколько можно судить по высказываниям членов Конгресса после слушаний, Хилл дала очень важные показания и была важнейшим свидетелем. Хилл сказала, что с каких-то пор в отношении Украины велась параллельная, теневая политика, которую полностью определяло частное лицо - Джулиани. Трамп требовал, чтобы любые вопросы, касающиеся Украины, согласовывались с Джулиани, с частным лицом, не имевшим никаких официальных полномочий, в обход Госдепартамента и СНБ.

Хилл также заявила, что увольнения посла США в Украине Йованович добивался Джулиани, в то время как посол добросовестно проводила официальную политику Госдепартамента в Украине.

- Белый Дом пытался запретить Хилл отвечать на вопросы, касающиеся ее работы в СНБ и бесед с президентом. В воскресенье юридический отдел Белого Дома направил соответствующее письмо Хилл, ссылаясь на «привилегии исполнительной власти». Адвокаты Хилл, однако, отвергли требования Белого Дома, сообщив туда, что поскольку речь идет о возможных нарушениях закона и преступлений со стороны исполнительной власти, ее привилегии не могут согласно закону использоваться для сокрытия противоправных действий.

- Республиканский конгрессмен Гетц, член юридического комитета, пытался сорвать слушания с участием Хилл, устроив скандал, однако был удален из зала. По регламенту Палаты Представителей, в слушаниях могут участвовать только члены комитетов, в которых эти слушания проходят. Гетц не является членом ни одного из трех комитетов, ведущих расследование Юкрейнгейта в рамках импичмента.

- Газета Уолл Стрит Джорнал сообщила, что федеральная прокуратура Южного Округа Нью-Йорка ведет гораздо более широкое расследование деятельности Джулиани, связанное с Украиной, чем предполагалось ранее. Прокуратура интересуется бизнес-делами Джулиани в Украине. В частности, ее интерес вызывает контракт харьковской мэрии с фирмой Джулиани, подписанный последним и мэром, широко известным как Гепа. Контракт предусматривал, что фирма Джулиани, занимающаяся кибербезопасностью, обеспечит безопасность коммуникаций и сетей харьковской мэрии. Контракт был заключен в 2017 году и оплачен не городом Харьковом, а уроженцем Харькова, российским олигархом Павлом Фуксом, перечислившим Джулиани круглую сумму. Что на самом деле делалось по контракту, не известно.

Фукс еще в 2007 году продвигал проект строительства башни Trump Tower Moscow.

Сообщается, что прокуратура допрашивает свидетелей в связи с расследованием деятельности Джулиани еще с августа.

- Ройтерс сообщает, что арестованные на прошлой неделе два «партнера» Джулиани Парнас и Фруман с достаточно давних пор имели дела с Фирташем. Оба работали с ним над некими «проектами», как сообщил источник, знакомый с их бизнесом во Флориде. Летом Парнас вошел в команду американских адвокатов Фирташа в качестве переводчика.

- Во вторник показания на слушаниях по импичменту в трех комитетах Палаты Представителей будет давать заместитель госсекретаря по Европе и Евразии Джордж Кент (он работал в посольстве США в Украине в 2015-2018 годах).

- Настоящая катастрофа, вызванная решением Трампа о выводе американских войск, происходит в Сирии. Наступление турецких войск привело к тому, что не менее 160 тысяч человек вынуждены бежать из зоны военных действий. 2000 американских военнослужащих остаются запертыми. Более 800 боевиков игил бежали из лагеря, в котором они находились, и с очевидностью вновь возьмут в руки оружие. Единодушный комментарий американских экспертов: то, что устроил Трамп, выгодно только одному человеку - путину.

Igor Aizenberg, facebook.com

Фиона Хилл. Фото thehill.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.