Пинзеник: Газотранспортный консорциум нанесет вред украинцам и поощрит монополистов
- Подробиці
- Опубліковано 16.12.2013 19:18
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4966

Возрождение накануне поездки в Москву идеи газотранспортного консорциума может перечеркнуть возможность подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил народный депутат от «УДАРа» Виктор Пинзеник, комментируя соответствующие заявления правительства.
Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе партии «УДАР».
«Очевидно, что перечень документов, ранее озвученный правительством, не является основной целью переговоров», - сказал Виктор Пинзеник. При этом он отметил, что скидка на газ в обмен на газотранспортную систему Украины выглядит как главный предмет переговоров, а, возможно, и договоренностей. По убеждению депутата, это не только делает нашу страну более уязвимой в вопросах энергетической безопасности, но и перечеркивает заявления о необратимости евроинтеграционных намерений.
Виктор Пинзеник напомнил, что с сентября 2010 года Украина стала новым членом Европейского энергетического сообщества. В странах - членах энергетического сообщества запрещено сосредоточение функций управления газовыми сетями и поставки газа потребителям. «Поэтому участником консорциума не может быть постоянно декларируемый претендент на такое участие - РАО «Газпром», который не только является монополистом по продаже на экспорт российского газа, но и монополизировал поставки газа из Центральной Азии», - подчеркнул Виктор Пинзеник.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...


Останні новини
17.09.2026 20:11
Трамп висловив сподівання на швидке завершення війни з Іраном17.09.2026 17:30
Ахмед Тамім: хто насправді стоїть за титулом «муфтій України»17.09.2026 12:28
Збито та подавлено 131 ціль противника17.09.2026 12:19
1960 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 17 вересня


Коментарі