Адвокаты летчика Ярошенко нашли доказательства его невиновности
- Подробиці
- Опубліковано 15.11.2012 21:14
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4058
Об этом говорится в поданной сегодня апелляции по делу, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС адвокат россиянина Алексей Тарасов.
"На процессе не было предъявлено объективных доказательств для признания присяжными вины Константина Ярошенко, - подчеркнул он. - Выявлены многочисленные процессуальные неточности. Сговор, на котором с подачи спецслужб настаивало обвинение, не мог состояться. Его участники - Ярошенко, наркоторговец Чигбо Умех, другие африканцы и колумбийцы - попросту не знали друг друга".
По словам юриста, российский летчик стал жертвой игры спецслужб. Агенты провоцировали его на встречи с неизвестными. Они разыгрывались по заранее подготовленному сценарию.
Защита пришла к такому выводу после экспертизы аудиокассет с записью бесед агентов с Ярошенко. Именно они стали одним из главных доказательств вины летчика.
"С правительственными агентами в сговор вступить нельзя. Это исключает закон, - уточнил Тарасов. - Константина Ярошенко фактически осудили только за две встречи с Чигбо Умехом, отбывавшим с 1995 года по 2001 год наказание в одной из тюрем США. Агенты их свели в мае 2010 года. Нами установлено, что договоренности о достижении сговора между ними не было".
Недоказуемым является утверждение обвинения, что летчик намеревался осуществить транспортировку крупной партии наркотиков в США. "В записанных беседах вообще не упоминается название страны, - отметил адвокат. - Три раза по три секунды звучали ссылки на Америку. На какую Америку - Северную или Южную? Он слышал фразы типа: "Мне нужно что- то отправить в Америку". Поэтому ни в коем случае нельзя говорить, что какой-то груз полетит в США и об этом знал Константин Ярошенко".
Тарасов принял дело уже после вынесения приговора Ярошенко. Его коллеги-предшественники не делали экспертизы аудиоулик.
Российский летчик полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным.
Константин Ярошенко по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина был арестован 28 мая 2010 года в Либерии. Затем последовала депортация в США. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года.
Официальные представители РФ указывают на нарушения международного права по этому делу. В госдепартамент была направлена нота. Отмечалась недопустимость того, что российская дипломатическая служба не была проинформирована о задержании пилота, указывалось на грубое нарушение Венской конвенции о консульских сношениях. Впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США, сообщает ИТАР-ТАСС
Також з цієї категорії...

В Нидерландах начался суд над...
20 авг. 2012 г.

Суд Іспанії виписав ордер на...
16 февр. 2014 г.

В суде Савченко астрономический прокол
15 февр. 2016 г.
Набираючі популярність...

Издевательства над Тимошенко испортили Украине...
29 апр. 2012 г.

Режим Януковича не має розуму...
17 июн. 2012 г.

У Європі піднімають питання про...
4 сент. 2012 г.
Останні новини
01.07.2025 09:43
Знешкоджено 47 ворожих БпЛА01.07.2025 09:34
970 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі