В Киеве презентовали книгу об украинцах, погибших во время Второй мировой войны в Брауншвейге

kniga mertvih

 
В Киеве во время мероприятий почтения памяти украинцев, погибших во Второй мировой войне, был представлен уникальный проект - «Книга Мертвых». В книге собрана информация о погибших и захороненных в течение 1939-1945 годов в городе Брауншвейг (Нижняя Саксония, Германия), среди которых около 1000 украинцев.


По словам инициатора проекта, основателя общественной организации «Место памяти жертв войны и насильственного режима. Кладбища Брауншвейг» Ульриха Шаде, идея создать подобную книгу возникла у него после посещения кладбища в Брауншвейге, где он увидел массовые безымянные могилы.

«Меня поразило количество безымянных захоронений в Брауншвейге, ведь здесь покоятся тысячи людей, о которых не знают ни родные, ни друзья. Поэтому и появилась идея создания этой книги, которая должно стать коллективным надгробием для всех жертв войны, независимо от их национальности, которые захоронены на этом кладбище», - рассказал Ульрих Шаде.

Во время проекта была найдена информация о 4800 погибших, погребенных на кладбище Брауншвейг, среди которых в основном остарбайтеры, заключенные концлагерей и местные жители, которые погибли во время бомбардировок. Также в ходе поисков удалось узнать о захоронении 300-400 младенцев, которых забрали у женщин-остарбайтеров, а затем заморили голодом. Вся эта информация собрана в книге и будет открыта для широкой аудитории.

Основатель Фонда «Новые традиции» Сергей Бондарчук, который выступил меценатом украинского проекта, рассказал, что «Книга мертвых», которую знают в Польше и Израиле, еще не была представлена в Украине.

«Вторая мировая война прошла по жизни каждой украинской семьи, и даже через 70 лет сотни тысяч людей находятся в статусе «тех, кто пропал без вести». Нам неизвестны ни обстоятельства их гибели, ни места их захоронения. Поэтому каждый шаг, даже маленький, к возвращению памяти является большим делом для человечества и для Украины », - говорит Бондарчук.

«Экземпляры «Книги мертвых» будет разослан по архивам для того, чтобы украинцы могли найти информацию о своих погибших родственниках-гастарбайтерах», - сообщил эксперт по доступу к архивам Центра исследований освободительного движения Игорь Кулик. Однако цель проекта - не только идентифицировать и почтить погибших. Инициаторы надеются, что новому поколению удастся совместно осмыслить причины и последствия войны, чтобы не допустить подобного в будущем.

Господин Шаде рассказал, что с этой целью была создана Часовня Мира, которая находится недалеко от захоронений, в ней также будет храниться один из экземпляров «Книги Мертвых». В часовне постоянно проводятся семинары по истории и выставки на тему Второй мировой войны, место активно посещается немецкими и польскими школьниками. Также на территории кладбища находятся три памятника: украинский, польский и советский. В них украинский священник каждую весну и польский священник осенью ежегодно проводят панихиду по погибшим.

Сергей Бондарчук поблагодарил Ульриха Шаде за вклад, который он осуществляет для дела примирения между народами, а также поделился планами о создании «Книги Живых» - уточненной информации об украинских жертвах войны из этих списков.

«Восстановление памяти - это большая и тяжелая работа, которая требует терпения и усердия. Сегодня труд архивистов не достаточно оценен украинским государством - и это нужно изменить. Мы найдем родственников погибших, запишем воспоминания о них, воспроизведем их фотографии. Ведь пока мы помним о людях - они живут рядом с нами», - сказал Бондарчук.

8 мая в 15:00 в рамках проекта «Книга Мертвых» также запланировано возложение цветов к памятнику жертвам войны в Бабьем Яру.

Конфликты и законы



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.