Правящее большинство Киевсовета отказалось обращаться к ВР о назначении выборов в Киеве
- Подробиці
- Опубліковано 22.05.2013 09:32
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2357
В начале сессии депутат отметил необходимость назначения выборов в Киеве и обратился к секретарю Киевсовета с просьбой внести в повестку дня соответствующий проект решения.
«Прошу внести в повестку дня проект решения об обращении Киевского городского совета к Верховной Раде о назначении выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета. Киевсовет должен обратиться в Верховную Раду, а уже парламент пусть выполнит свой конституционный долг и назначит выборы. Ведь срок полномочий Киевсовета истекает», - подчеркнул депутат.
Крулько отметил, что на президиуме Киевсовета рассматривался этот вопрос и за него проголосовали только председатель фракции «УДАР» в Киевсовете Александр Клюс и председатель фракции ВО «Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова.
За внесение вопроса об обращении Киевсовета к Верховной Раде по поводу назначения выборов в столице в повестку дня проголосовали только 33 депутата.
В «УДАРе» напоминают, что 12 июля 2012 Киевсовет досрочно прекратил полномочия Киевского городского головы Леонида Черновецкого, а 2 июня 2013 истекает срок полномочий Киевсовета. Таким образом, столица Украины вообще останется без легитимных органов местного самоуправления.
«Сегодня можно констатировать, что у киевлян украли местное самоуправление. Несмотря на нормы закона, скоро год как столица уже и де-юре управляется наместником Президента, человеком, которого киевляне не выбирали и который перед ними не несет никакой ответственности. Промедление с назначением выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета приведет к ограничению конституционного права членов общины города Киева на избрание Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета», - отмечают в« УДАР.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
12.12.2025 11:16
Небезпечні сни Трампа12.12.2025 11:01
Збито та подавлено 64 ворожих БпЛА12.12.2025 10:53
1400 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 11 грудня обговорили наступні теми:


Коментарі