Правящее большинство Киевсовета отказалось обращаться к ВР о назначении выборов в Киеве
- Подробиці
- Опубліковано 22.05.2013 09:32
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2322
Правящее большинство в Киевсовете отказалось внести в повестку дня проект решения об обращении Киевсовета в Верховную Раду (ВР) о необходимости назначения выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета, подготовленный депутатом от фракции «УДАР» в Киевсовете Иваном Крулько. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе партии «УДАР».
В начале сессии депутат отметил необходимость назначения выборов в Киеве и обратился к секретарю Киевсовета с просьбой внести в повестку дня соответствующий проект решения.
«Прошу внести в повестку дня проект решения об обращении Киевского городского совета к Верховной Раде о назначении выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета. Киевсовет должен обратиться в Верховную Раду, а уже парламент пусть выполнит свой конституционный долг и назначит выборы. Ведь срок полномочий Киевсовета истекает», - подчеркнул депутат.
Крулько отметил, что на президиуме Киевсовета рассматривался этот вопрос и за него проголосовали только председатель фракции «УДАР» в Киевсовете Александр Клюс и председатель фракции ВО «Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова.
За внесение вопроса об обращении Киевсовета к Верховной Раде по поводу назначения выборов в столице в повестку дня проголосовали только 33 депутата.
В «УДАРе» напоминают, что 12 июля 2012 Киевсовет досрочно прекратил полномочия Киевского городского головы Леонида Черновецкого, а 2 июня 2013 истекает срок полномочий Киевсовета. Таким образом, столица Украины вообще останется без легитимных органов местного самоуправления.
«Сегодня можно констатировать, что у киевлян украли местное самоуправление. Несмотря на нормы закона, скоро год как столица уже и де-юре управляется наместником Президента, человеком, которого киевляне не выбирали и который перед ними не несет никакой ответственности. Промедление с назначением выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета приведет к ограничению конституционного права членов общины города Киева на избрание Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета», - отмечают в« УДАР.
Також з цієї категорії...

У Київраді пропонує перенести Музей...
20 июл. 2012 г.

У Святошино знайшли вбитою вчительку....
12 мая 2017 г.

За застосування сили поліцейськими біля...
15 июн. 2020 г.
Набираючі популярність...

Трамп висунув ультиматум союзникам НАТО:...
13 сент. 2025 г.

Тисячі людей вийшли на вулиці...
13 сент. 2025 г.

Міністр закордонних справ Польщі Радослав...
13 сент. 2025 г.
Останні новини
13.09.2025 10:09
Збито та подавлено 137 ворожих БпЛА13.09.2025 10:04
950 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 13 вересня обговорили наступні теми:
Коментарі