Какие выборы? Политическая целесообразность!

kmda krivo

 
О том, что власть не заинтересована проводить выборы в Киеве, констатирует Наталия Новак, народный депутат партии «УДАР». Она уверена, что не только вопрос выборов, но и многие другие проблемы в нашем государстве рассматриваются с позиции политической целесообразности, а не согласно законодательству и действующей Конституции.


- Сегодня именно «политическая целесообразность» является главным аргументом при принятии тех или иных вопросов, а закон и Конституция - нивелированы. Власть для своих нужд использует все механизмы, и если ей нужно - применяет суды, принимающие неправосудные решения. Поэтому, учитывая то, что мы живем не в правовом государстве, требовать соблюдения закона - все равно, что стучаться в закрытые двери.

Что касается того, почему оппозиция не настояла на дате назначения выборов в столице, то на самом деле этот вопрос уже неоднократно ставился на голосование в парламенте, но он - не проходит. Не секрет, что за назначение выборов в Киеве не голосует Партия регионов, внефракционные депутаты, которые находятся в сфере влияния Партии регионов, а также не дают голосов коммунисты. И всем известно, что когда объявляли выборы в 2010 году, Мартынюк, как заместитель вице-спикера, ставя вопрос на голосование о проведении выборов в Украине, за несколько секунд до голосования внес поправку - кроме Киева и Тернополя. Но, когда вопрос выносился на голосование, ничего о подобных ограничениях никому не говорили, и чем был мотивирован Мартынюк, который за секунды до голосования снял именно эти два города - можно только догадываться. Однако многие депутаты, учитывая, что сначала таких ограничений не было, не поняли изменений и - проголосовали. Уже тогда под эгидой власти было проведено аферу, и сейчас, сколько бы коммунисты ни говорили, что они за самоуправление, но их голосование доказывает обратное.

И вот то голосование перевело вопрос выборов в Киеве из разряда «законных» в разряд «политической целесообразности». Тем не менее, закон позволяет проводить выборы. Если мы утверждаем, что Черновецкий досрочно сложил полномочия, то досрочное сложение полномочий автоматически приводит к внеочередным выборам. Однако уже больше года их никто не назначает. И только потому, что власть осознает, что в Киеве она их полностью проигрывает. Что касается Киевского городского совета, то его полномочия тоже закончились. И когда сейчас представители власти Януковича отмечают «непрерывность власти» ( поскольку не может быть город или поселок без руководства), то они вкладывают в это понятие свое видение, а не конституционное. По Конституции, действительно, еще до истечения срока полномочий совета, назначаются выборы и избирается следующий состав депутатов. Это и есть непрерывность власти. Однако представители Партии регионов трактуют это понятие по своему, считая, что «непрерывность» - это когда выборы можно не назначать, а мэр или депутаты, которых когда-то выбрали, могут продолжать выполнять эти обязанности столько времени, сколько заблагорассудиться власти. И это может быть и десять, и двадцать лет, поскольку они через «непрерывность» власти становятся вечными руководителями. Но на самом деле подобный подход - это узурпация власти определенным лицом и определенной политической силой, а также, в случае Киева, - группой людей, которые считают, что они являются депутатами Киевского городского совета.

Полностью интервью читать здесь: http://k-z.com.ua/kievskie-novosti/27922-vibirkove-pravosuddya-e-dijshla-cherga-do-vibirkovogo-samovryaduvannya.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.