​Разрушенный Киев: приструнить застройщика

Власть в лице мэра Кличко нынче закрывает глаза на то, как всевозможные застройщики уничтожают Киев и особенно Подол, а также Андреевский спуск. Потомкам нынешних киевлян киевские горы будут доступны только на фото. Красота киевских круч – идет в небытие, потому что в Киеве нынче орудуют пришлые: почти что монголо-татарское иго, только слегка подретушированное и заточенное на деньги.


Любое строительство должно быть не только согласовано. Оно обязано не уродовать город и быть безопасным. Вот только нынешние застройщики столицы не слишком озабочены этими критериями, потому что их задача - содрать денег и настроить уродств, даже если для этого нужно уничтожить исторический город.

Власть нынче полностью покровительствует застройщикам. Они – в фаворе и, видимо, совсем не потому, что возводят шедевры архитектуры, а по другим, давно известным киевлянам причинам.

И жаль граждан, приезжающих в Киев и покупающих тут недвижимость, которую возводят если не на кладбищенских землях, то на исторических.

Исторические земли киевляне и все неравнодушные пытаются отстаивать и бороться с застройщиком, который всеми правдами и неправдами пытается либо высотность зданий повысить, либо строить на неузаконенных местах.

Киев разрушают: монотонно и жестоко. При этом посягают на любые земельные участки, пытаясь возводить уродства даже на исторических улицах, так, как это произошло с театром-крематорием от Рошен, возведенном на Андреевском спуске в Киеве.

Но застройщикам и дальше охота уродовать историческую часть города. Теперь они взялись за участок возле Замковой горы.

По этому вопросу гражданская инициатива «Киевское Вече» еще в 2016 году обращалась в полицию, чтобы те открыли уголовное производство по факту противоправного строительства и уничтожения памятника национального значения (ст. 298 УК). Но полиция отказалась открывать производство из-за выдачи Минкультуры историко-градостроительного обоснования на это строительство, что, конечно, не является разрешительным документом.

А застройщик продолжал не только строить. Он, к уже имеющемуся участку, отхватил еще лишних десять соток, да начал тянуть высотность здания, что – противозаконно.

Сознательные граждане, совместно с сознательными народными депутатами (а таковые, к счастью, еще тоже в ВР - есть) 30 января 2018 года провели акцию против противоправного строительства высотного здания на Андреевском спуске, 12-14.

Народ на акцию собрался протестный. Он требовал, чтобы застройщик не мнил себя выше закона и выполнял судебное решение, запрещающее на время суда проводить работы. Но разве в Украине судебное решение обязательно для выполнения, когда есть возможность договориться и порешать и есть уверенность в безнаказанности? Не удивительно, что возмущенные граждане пошли делать инспекцию на строительную площадку.

Следует заметить, что изначально людей туда никто не пустил. Несмотря на то, что среди протестующих были народные депутаты Игорь Луценко и Наталия Новак. Поэтому протестующие были вынуждены самовольно прорваться на территорию противоправно захваченного застройщиком земельного участка.

То, что открылось взорам людей - ужаснуло. Исторический ландшафт бесцеремонно уничтожается, из чего можно сделать вывод, что застройщики в лице компании ПП «Маркон» в Киеве со своими детьми жить не собираются. Они тут делают деньги, чтобы потом своих детей перевезти в Европу, в которой за вот такие «строительные шалости» в исторических районах городов они бы не только пожизненно сидели в тюрьме, но еще бы и их внуки выплачивали городу штраф за нанесенный убыток. Но для этого они и наглеют в Украине, чтобы в Европе демонстрировать свою а-ля-законопослушность и – сорить деньгами. А Киев, они уверены, можно уничтожать и уродовать.

Есть ли возможность остановить наглецов? Конечно, есть. Как и любое ничтожество, их необходимо приструнить. И использовать те механизмы, что доступны сегодня. Это они сейчас – смелые. Но власть в Украине – часто меняется, и все-таки к власти придут те, для которых европейские ценности – это не пустые слова для избирателя, а – норма жизни. И тогда, вполне вероятно, вот такие застройщики ответят за уничтожение города. А то, что подобное случиться, сомневаться не стоит, ибо за тьмой всегда приходит рассвет.


Конфликты и законы

Фото «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.