Маразмы недели: в Украине хотят ввести криминал за клевету, а в Баварии - за богохульство

benedikt

 

Католический священник, Баварский архиепископ Людвиг Шик, очень возмущен тем, что многие миряне богохульствуют. Вот он и решил, что пора ввести закон против высмеивания религиозных ценностей и чувств верующих. Как подчеркнул епископ, закон должен распространяться не только на христианство, но и на все религии. При этом, за нарушение этого закона, он предлагает ввести уголовную ответственность, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на focus.de.


Как считает священник, насмешки над религиозными устоями ущемляют человеческое достоинство. Поэтому он предлагает запретить шутки над святыми, священными текстами, службами и молитвами.

Политики критически оценили предложение епископа. Глава парламентской фракции "Зеленых" Фолькер Бек предостерег власти от ужесточения уголовно-правовой ответственности за кощунство. Он также считает, что архиепископ фактически выступает против демократических принципов свободы. По словам Бека, религиозная сатира может нравиться или нет, но запрещать ее нельзя. Депутат отметил, что уважение к другим религиям и иному мировоззрению должно вырабатываться в обществе, а не в уголовном суде.



Коментарі

  +1 #1 гость 4 авг. 2012 г., 10:30:36
И почему это маразм?Все правильно.Нужно за "базар"отвечать и именно по закону.Знай ,что врать- нельзя.
  -1 #2 T-86 4 авг. 2012 г., 10:49:30
ИМХО религия больше всех богохульствует
  +1 #3 віктор 4 авг. 2012 г., 11:13:17
Деяким служитлям слова бракує не лише таланту і толерантності, а й елементарних знань. Сумно за нашу журналістику. Перевірте факти і оцініть ситуацію, перш ніж дати посилання, яке до того ж не працює.
  +1 #4 lara kraft 4 авг. 2012 г., 11:15:06
Вот-вот,знай "наших"! За "базар" нужно отвечать.Итак, 99% населения в места не столь отдалённые и дело с концом. Хотя недоказано, что и тот 1% никогда в своей жизни не соврал о ком-то,хотя бы раз.
  +1 #5 Гость 4 авг. 2012 г., 11:18:45
[quote name="T-86"]ИМХО религия больше всех богохульствует[/quote]
понимал бы

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.