Патриарх Кирилл призвал священников к автомобильному самоограничению

samoogranichenie

 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посоветовал священникам не принимать от меценатов дорогие автомашины. 


"Известно, что большинство машин приобретается спонсорами, но благодетелей тоже нужно ориентировать. Хотел бы всех вас призвать к мудрому самоограничению. Давайте подумаем о том, чтобы использовать такие транспортные средства, которые недоброжелатели не могут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства", - сказал сегодня патриарх Кирилл на годовом собрании московского духовенства.

Он отметил, что вынужден "как охраняемое лицо" пользоваться автомобилями из государственного гаража, которые "отвечают соответствующим требованиям безопасности". На этих же машинах ездил в последние годы патриарх Алексий Второй - пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе патриарха. Раньше, по словам патриарха Кирилла, когда он были митрополитом, то пользовался дешевыми марками: "в Смоленске – ездил на "Волге", а в Калининграде – на "Шкоде". А когда "один очень богатый немец" в 90-е годы предложил ему в дар "Мерседес-600", то он отказался.

"Не хочу делать никаких рекомендаций, но существуют японские, корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях", - сказал патриарх Кирилл. "В современной информационной среде любая новость, связанная с Церковью, рассматривается через лупу. Любой недостойный поступок человека, связанного с Церковью, вызывает шквал негативных публикаций", - заметил Предстоятель. Он подверг резкой критике представителей духовенства, ставших участниками дорожно-транспортных происшествий.

В минувшем году в Москве произошли два широко обсуждаемых ДТП с участием священнослужителей. В июле игумен Тимофей (Подобедов) на спортивном БМВ столкнулся с двумя автомобилями на Садовом кольце. Через несколько дней иеромонах Илья (Семин) на "Мерседесе" марки "Гелендваген" ночью сбил насмерть двух дорожных рабочих. Позже он сам явился в полицию. Оба священника были отстранены от служения. Игумен Тимофей был лишен прав на год и восемь месяцев, а иеромонах Илия арестован по уголовной статье, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.