​Кинотриллер вместо избирательной кампании

До начала гибридной войны Украина являлась лидером по креативным электоральным технологиям. У нас избирательные кампании были настоящими, поэтому приходилось что-то изобретать. И надутые москвичи приезжали к нам перенимать передовой опыт, а наши варяги, вроде Глеба Павловского или Дмитрия Выдрина, в москве воспринимались как некие гуру.


На парламентских выборах 2002 годы был нестандартный ход: биографическая книга «Невыполненный заказ», изданная многомиллионным тиражом, стала одним из ключевых элементов успешной кампании. После этого неоднократно делались попытки снять кино или телесериал под конкретную политсилу или лидера.

Но реализовать идею удалось «95 кварталу» во главе с Владимиром Зеленским. Попадание в электоральную нишу — стопроцентное! То есть, полдела сделано.

Но остается вторая половина. И здесь — туман и неопределенность.

Потому что сериальный Василий Голобородько — он вполне конкретен. За него говорят не столько слова, сколько дела. Владимиру Зеленскому в прямом общении с украинцами придется столь же конкретно объяснять, что он намерен делать с экономикой, с войной, с олигархатом и прочим животрепещущим. Пока у Владимира политический профессионализм подменяется профессионально искренним взглядом в камеру.

Воспроизводить чужие мысли, как Виталий Кличко? Так над ним тот же «95 квартал» регулярно издевается за бестолковость.

Полагаю, самым правильным было бы называть команду.

К примеру, премьер-министром вижу Игоря Коломойского. И всем сразу становится ясно, какой экономической политики нам ждать. Лично я бы такой выбор поддержал, потому Коломойский справится. А то, что он все равно бы «немножко шил на дому» - это на порядок меньше, чем обходится нам Петр Порошенко.

А что, «Даешь отделения Приватбанка вместо магазинов «Рошен!» - сильный предвыборный слоган. И все экономические подковырки от журналистов — к Игорю Валерьевичу, за кофе обсуждать.

А министром обороны Зеленскому стоит выдвинуть какого-то ястреба вроде Юрия Касьянова или Святослава Стеценко. Тогда понятно, почему президент должен быть миротворцем: с полноценной рвущейся в бой армией за спиной «с лысым чертом» договариваться можно.

Антиолигархическое ведомство при Зеленском мог бы возглавить Геннадий Корбан — этот всех передушит, и недостаток полномочий его смущать не будет.

Министра культуры предложить Святославу Вакарчуку. Или пускай он культурный фонд возглавит, вместо Марины Порошенко.

В любом случае, такой персонализированный подход позволит снять все острые вопросы, избежав плавания в темах, в которых актер и режиссер пока не силен.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото Facebook @zelenskiy95, @okeanelzyofficial



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.