​Церковные праздники и эпидемия

В стране бушует эпидемия. Посещение церкви становится опасным для верующих и неверующих. Судьба 70 священников Киево-Печерской Лавры, которые были уверены в своей неприкасаемости для коронавирусной скверны, испугала и власть, и обычных прихожан. Но с другой стороны, у современного, верующего человека так мало поводов и способов проверить силу своей веры в Бога, а тут такой случай.


Ну, еще понятно - священники, они ждут Пасхи целый год, соревнуясь друг с другом, приход с приходом, подсчитывая массовость и рентабельность свой работы по «производству и укреплению» веры. Им надо и можно рисковать, а как быть обычному человеку, стоит ли ему испытывать судьбу, создавая угрозу для заражения других - ответа нет.

Но ситуация для священников всех конфессий и верующих оказалась еще труднее - карантин временно дистанцировал не только человека от человека, но и священника от верующих, человека от храма. Впервые религиозные ритуалы-праздники остановились, но не исчезли. Удивительная ситуация. Запрет на посещение церкви на Пасху - это как бы «приостановка веры» в Бога. Это как в видеомагнитофоне - поставить «на паузу». Не запрет, а остановка, как бывает в метро или на конвейере в цеху завода.

Потом, после эпидемии, все пойдет как всегда, или мир уже не будет прежним, в том числе и вера, на которой и держится этот мир…

Христианство предусмотрело все - веру, безверие, сомнение и даже чистилище для некоторых, но «остановки веры», по техническим причинам, по требованию властей или из-за угрозы эпидемии – этого церковь не предусмотрела.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото apnews.com.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.