​Две фатальные ошибки россии

Первая фатальная ошибка путинской россии в 21 веке – это вторжение в дружественную Украину, оккупация Донбасса и Крыма в 2014 году. Эта историческая ошибка путина привела к тяжелейшим геополитическим последствиям для всей Европы и россии. Она привела к нарастающей международной изоляции россии и мощным западным санкциями, которые сильно затруднили конкуренцию россии в 21 веке с мировыми центрами - США и Китаем.


Но главное непредсказуемое последствие этой стратегической ошибки было появление рядом с москвой обиженной и враждебной Украины, которая начисто уничтожила геополитические мечты путина о восстановлении мировой роли россии в 21 веке. Теперь россию во всем мире знают, как агрессора, способного нанести существенный вред своим соседям, но не способной играть достойную роль в международном сообществе. Кто бы ни пришел к власти в Украине, страна будет стремиться освободить оккупированные территории и восстановить свою территориальную целостность.

После оккупации Донбасса и Крыма геополитическое положение россии резко ухудшилось, а не улучшилось. Если раньше враждебные войска и ракеты находились на 1000 км от москвы, то сейчас всего на 500 км. Геополитическая «красная линия» переместилась в 2014 году с западно-украинской границы на восточно-украинскую границу в 2020 году. А сама Украина, не будучи членом НАТО, объективно становится «эпицентром евроатлантической безопасности». Не этого результата хотели российские генералы в 2014 году, планировавшие вероломное вторжение в Украину.

Вторая фатальная ошибка путинской россии - это отказ от «своевременного» аншлюса Белоруси. У путина и Лукашенко было 20 лет, когда они могли практически безболезненно ассимилировать Белорусь. А сейчас это придется делать во время тяжелейшего политического кризиса, после того, как «вечный» президент Лукашенко в очередной раз грубо фальсифицировал президентские выборы и проявил чудовищную жестокость при разгоне протестующих. Последний раз информацию о таком зверстве властей в борьбе с протестующими избирателями мировое сообщество получало лишь в конце 20 века из Латинской Америки.

Как бы ни развивались события в Белоруси, свержение Лукашенко приведет к окончательной потере кремлем перспективы евразийского проекта интеграции бывших стран СНГ под эгидой москвы.

При Лукашенко аншлюс Белоруси с россией был делом техники, а не времени. А сейчас может быть и поздно. Сейчас у путина осталось мало времени, чтобы принять решение о присоединении Белоруси. Либо россия быстро и отрыто поглощает Белорусь, которая становится вечной «головной болью» кремля, «чемоданом без ручки», как оккупированный Донбасс и Крым. Либо путину придется признать, что, легко выиграв, вместе с Лукашенко, первый раунд борьбы за Минск, он стратегически теряет Белорусь, которая начнет с помощью Европы и США медленно, но уверенно дистанцироваться от москвы.

Сейчас путин прекрасно понимает, что никто в «имперской» россии ему не простит потери Белоруси. Но если решение о вероломном нападении на Украину он принимал в спокойной, удобной для себя обстановке, то решение об аншлюсе Белоруси ему приходится принимать под давлением неблагоприятных обстоятельств и отсутствии необходимых ресурсов. Так что времени осталось мало.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото gazeta.ru



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.