​В Украину идет жара. Пока политическая

Уже имеем скрытую военную капитуляцию перед россией в виде «минска», приправленного порошенковско-медведчуковской коммерцией. Теперь надвигается скрытая аграрная капитуляция перед Западом в виде дикого рынка сельхозземли, а коммерцией, судя по всему, намерено заняться окружение президента Зеленского.


Единственной политической силой, которая противостоит аграрной капитуляции, оказалась «Батькивщина» (в свое время я участвовал в выборе названия партии, но и в мыслях не имел, что оно окажется настолько символическим).

Юлия Тимошенко — политик, вызывающий полярное отношение. Но с одним спорить невозможно: она всегда идет до конца. Вот и сейчас, во вторник, после формирования инициативной группы из 11 тысяч (!) человек, Тимошенко намерена передать в ЦВК комплект документов для запуска Всеукраинского референдума по продаже земли: если ВАЗ «позабыл» о своих предвыборных обещаниях, то ЮВТ ему напомнит. Поначалу мягко.

Фактически, имеем первый тест для власти на доверие к своим согражданам, ведь в ОП прекрасно знают, что 77% украинцев за референдум по земле, при этом 79% против продажи ее иностранцам, в какой бы скрытой форме ее ни преподносили.

Если ЦВК даст референдуму отмашку, то значит Владимир Зеленский готов действовать в демократических рамках, и ситуация не безнадежна. Потому что с волей украинцев придется считаться как сторонникам, так и противникам рынка земли.

Если ЦВК референдум заблокирует, это будет означать, что в Украине очередной крен в диктатуру. Причем, с трагикомическим акцентом, потому что всех украинцев санкциями СНБОУ не обложить.

А уже в четверг Юлия Тимошенко планирует выступить в Конституционном Суде на слушаниях о неконституционности пакета законов, позволяющих продажу сельхозземли, особенно последних новаций вроде «децентрализации», а по факту снятия контроля за этими важнейшими процессами.

Рынок земли Украине нужен — для меня это аксиома. Но цивилизованный и запущенный по прозрачной демократической процедуре, чтобы потом организаторам рынка не пришлось прятаться от правоохранителей за клубничными мероприятиями, как это нынче исполняет «миротворец» Петр Порошенко.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.