Удаленное «Союзное государство» обзавелось филькиной грамотой
- Подробиці
- Опубліковано 08.11.2021 22:17
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2505
День народного единства – сомнительный псевдоисторический праздник в постсоветской россии. Его дата – 4 ноября – не вяжется с какими-то значимыми событиями, и не без резона воспринимается многими, как проявление фобии президента путина к революциям, то ли к «октябрьскому перевороту», то ли к украинской «оранжевой» революции. Изобретателем выходного дня считают бывшего «серого кардинала» Суркова, который окрестил его дореволюционным, националистическим и русскомировским: «Была такая задача: как сказать об Империи, о нашем желании расширяться, но при этом не оскорбить слух мирового сообщества».
Симптоматично, что кроме рф, так называемый ДНЕ отмечают еще и в «ПМР» (с 2012 года), «ДНР» и «ЛНР» (обе с 2015 года), а также в «Республике Южная Осетия». Но «российская империя» не стоит на месте, и вот соседнюю Беларусь пытаются присовокупить к чудной компании. С этой целью на удаленке, в условиях, далеких от торжественности, Лукашенко в Минске подписал интеграционный декрет, утверждающий «союзные» программы. Смысл данного нормативного акта удаленного «Союзного государства» сводится к тому, что утвержден план на 2021-2023 года по гармонизации законодательства РФ и РБ. Иными словами, стороны опять договорились договариваться, но как будет выглядеть процесс экономической «гармонизации» на практике – дело непредсказуемое.
В эпизоде с интеграционным декретом настораживает буквально все. Если событие историческое, то почему у диктаторов не нашлось возможности подписать его торжественно на личной встрече, ведь Лукашенко в текущем году буквально не вылазит из москвы и Сочи…
Лукашенко, в отличие от путина, не хочет брать на себя всю ответственность, и в кое-то веки прикрывается коллективным решением: «Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в россии отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом… я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я». Нерешительная асимметрия на лицо. Важный момент связан с типом документа – это декрет, иными словами, что-то важное, но чрезвычайное и временное. Конституция имеет высшую юридическую силу по отношениям к декретам, и поговаривают, что текст договора с рф Минск в любой момент может превратить в филькину грамоту. Конституционная реформа – дело ведь тоже непредсказуемое.
Не существует никакого единства, и Лукашенко снова хочет обвести путина вокруг пальца. Имитируя «геополитическое притяжение», хитрый лис думает высосать больше экономических преференций в обмен на обещания о вере в «братские» узы до самого гроба. Если «братья», то забудьте о белорусском долге в 8,1 млрд.$, дайте газ по внутрироссийским ценам и прочая. Но кремль пока не спешит выделить даже 0,6 млрд.$ экстренных кредитов, не союз, а говорильня какая-то, вот Лукашенко и потроллил путина идеей создания медиа-холдинга «СГ». Будем совместно разговоры разговаривать.
Чтобы хоть как-то подсластить ситуацию неединства российских и белорусских элит, Лукашенко решил переключить внимание на Крым. Он обижен тем фактом, что его не пригласили на захваченный украинский полуостров посмотреть на новый памятник и другие достижения оккупантов. Сигнал из Минска о гипотетическом приезде Лукашенко в Крым когда-нибудь в будущем трактуют в духе признания полуострова частью российской территории. Данное утверждение может удовлетворить разве что творцов постправды, и в юридическом плане ничего не означает. Белорусский диктатор пока не спешит себя хоронить, тем более в воздухе витает идея организации всебелорусского референдума по теме «союзной» интеграции, который может легко похоронить российские амбиции по поглощению соседней республики.
Сито Сократа, facebook.com
Фото со страницы ФБ Сито Сократа
Також з цієї категорії...

Блок Виталия Кличко против политики...
14 апр. 2009 г.

Три правди про «харківську» угоду
11 мая 2010 г.

Канализация народного гнева
5 мар. 2015 г.
Набираючі популярність...

1050 кацапів подохло минулої доби...
5 июл. 2025 г.

Знешкоджено 292 ворожих БпЛА
5 июл. 2025 г.

Чому США припинили надавати Україні...
5 июл. 2025 г.
Останні новини
05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українців05.07.2025 10:49
Знешкоджено 292 ворожих БпЛА05.07.2025 10:44
1050 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 5 липня обговорили наступні теми:
Коментарі