​Удаленное «Союзное государство» обзавелось филькиной грамотой

День народного единства – сомнительный псевдоисторический праздник в постсоветской россии. Его дата – 4 ноября – не вяжется с какими-то значимыми событиями, и не без резона воспринимается многими, как проявление фобии президента путина к революциям, то ли к «октябрьскому перевороту», то ли к украинской «оранжевой» революции. Изобретателем выходного дня считают бывшего «серого кардинала» Суркова, который окрестил его дореволюционным, националистическим и русскомировским: «Была такая задача: как сказать об Империи, о нашем желании расширяться, но при этом не оскорбить слух мирового сообщества».


Симптоматично, что кроме рф, так называемый ДНЕ отмечают еще и в «ПМР» (с 2012 года), «ДНР» и «ЛНР» (обе с 2015 года), а также в «Республике Южная Осетия». Но «российская империя» не стоит на месте, и вот соседнюю Беларусь пытаются присовокупить к чудной компании. С этой целью на удаленке, в условиях, далеких от торжественности, Лукашенко в Минске подписал интеграционный декрет, утверждающий «союзные» программы. Смысл данного нормативного акта удаленного «Союзного государства» сводится к тому, что утвержден план на 2021-2023 года по гармонизации законодательства РФ и РБ. Иными словами, стороны опять договорились договариваться, но как будет выглядеть процесс экономической «гармонизации» на практике – дело непредсказуемое.

В эпизоде с интеграционным декретом настораживает буквально все. Если событие историческое, то почему у диктаторов не нашлось возможности подписать его торжественно на личной встрече, ведь Лукашенко в текущем году буквально не вылазит из москвы и Сочи…

Лукашенко, в отличие от путина, не хочет брать на себя всю ответственность, и в кое-то веки прикрывается коллективным решением: «Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в россии отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом… я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я». Нерешительная асимметрия на лицо. Важный момент связан с типом документа – это декрет, иными словами, что-то важное, но чрезвычайное и временное. Конституция имеет высшую юридическую силу по отношениям к декретам, и поговаривают, что текст договора с рф Минск в любой момент может превратить в филькину грамоту. Конституционная реформа – дело ведь тоже непредсказуемое.

Не существует никакого единства, и Лукашенко снова хочет обвести путина вокруг пальца. Имитируя «геополитическое притяжение», хитрый лис думает высосать больше экономических преференций в обмен на обещания о вере в «братские» узы до самого гроба. Если «братья», то забудьте о белорусском долге в 8,1 млрд.$, дайте газ по внутрироссийским ценам и прочая. Но кремль пока не спешит выделить даже 0,6 млрд.$ экстренных кредитов, не союз, а говорильня какая-то, вот Лукашенко и потроллил путина идеей создания медиа-холдинга «СГ». Будем совместно разговоры разговаривать.

Чтобы хоть как-то подсластить ситуацию неединства российских и белорусских элит, Лукашенко решил переключить внимание на Крым. Он обижен тем фактом, что его не пригласили на захваченный украинский полуостров посмотреть на новый памятник и другие достижения оккупантов. Сигнал из Минска о гипотетическом приезде Лукашенко в Крым когда-нибудь в будущем трактуют в духе признания полуострова частью российской территории. Данное утверждение может удовлетворить разве что творцов постправды, и в юридическом плане ничего не означает. Белорусский диктатор пока не спешит себя хоронить, тем более в воздухе витает идея организации всебелорусского референдума по теме «союзной» интеграции, который может легко похоронить российские амбиции по поглощению соседней республики.

Сито Сократа, facebook.com

Фото со страницы ФБ Сито Сократа



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.