​Вместо ультиматума - переговоры по Казахстану, Украине и Европе

При этом, США и НАТО умело отвлекают силы и внимание «ультимативного» путина от Украины и Европы в целом. Вместо разговоров о «красных линиях» образца 1997 года США и НАТО предлагают кремлю более широкий формат переговоров - начать с обсуждения Хельсинского соглашения 1975 года, которое было подписано, кстати 35 государствами, а не только США и СССР.


Кроме того, до начала переговоров с путиным об ультиматуме 17 декабря, неожиданно для всех в спокойном Казахстане, наряду с резким обострением внутриклановой борьбы за политическое и экономическое наследство ветхого Назарбаева, началось народное восстание казахов.

В этой ситуации кремль не увидел никой связи между своим ультиматумом НАТО и Европе и своей соблазнительной казахской перспективы. Тем более, если нельзя еще раз вторгнуться в Украину, то можно вторгнуться в Казахстан.

И тут кремль, уверенный в своих силах, влез через ОДКБ в казахскую ситуацию по полной программе. И чем глубже путинская россия будет влазить во внутри-казахские дела, тем тяжелее ей будет выйти.

Это классический пример вьетнамского и афганского синдрома, которые, в свое время пережили США и СССР. А резко покинуть Казахстан, как это сделали недавно американцы в Афганистане, кремль уже не может, ибо «гордость не позволяет», а в стране тут же начнется обострение внутриполитической ситуации. И на месте россии в Казахстане тут же появится Китай.

Таким образом, вне своего желания, кремлю придется обсуждать с американцами проблему продвижения НАТО в Восточной Европе и судьбу Украины, начиная с 1975 года, а не 1997 или даже 1991 года и на фоне проблемы «освоения» и стремительного продвижения россии в Казахстане, и резкого ухудшения ситуации не в Европе, а в Центральной Азии.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото AFP



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 19 квітня обговорили наступні теми:

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.