Коррупция способна вернуть Украину в орбиту россии - эксперт

orbita rossii

 
Спустя почти два года после победы на выборах в Украине президента Петра Порошенко, реформы в стране можно назвать незаметными, - пишет в своей колонке для издания The Washington Times отставной адмирал военно-морских сил США Джеймс Лайонс, сообщает ukrainian.voanews.com.


Лайонс напоминает, что предыдущий президент Украины виктор янукович, который бежал «в гости к путину», «прихватив» с собой 100 миллиардов долларов, оставил страну на грани кризиса, и именно поэтому прозападные правительства возлагали большие надежды на новоизбранного гаранта украинской Конституции Петра Порошенко.

Однако на данный момент их надежды на реформы в Украине не оправдались. Американский адмирал в отставке Лайонс цитирует в своей колонке автора информационного агентства Reuters Джоша Коэна. А именно утверждение того, что, мол, уровня коррупции в Украине постеснялся бы и нигерийский принц.

Приводит он и цифры, согласно которым ежегодно из бюджета Украины исчезает около 12 миллиардов долларов. По мнению автора, эта ситуация хорошо объясняет, почему, например, организация Transparency International поставила Украину в рейтинге «Восприятие коррупции» на 142 место среди 174 стран. Таким образом, в этой «коррупционной» номинации Украина опередила даже Уганду, Никарагуа и Нигерию.

Опять же ссылаясь на слова Джоша Коэна, американский военный ужасается тому факту, что около 70 процентов украинской экономики контролируется местными олигархами, а система безнаказанности достигла такого уровня, что затянула в коррупционную воронку политиков, судей и прокуроров.

«По иронии судьбы, - пишет Джеймс Лайонс - крупнейшим источником для наживы коррупционеров стал сам антикоррупционный процесс, когда государственная власть используется, чтобы вознаградить ее фаворитов и наказать противников».

В качестве примера, отставной адмирал приводит ситуацию с депутатом от группы «Воли народа» Александром Онищенко. Он подчеркивает, что именно критика Онищенко со стороны Порошенко за то, что тот продает природный газ по заниженным ценам, привела к попыткам арестовать Онищенко и клеветнической кампании против него в СМИ.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада удовлетворила представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от «Воли народа» Александра Онищенко. Украинские нардепы проголосовали за снятие с него неприкосновенности.

«Украина страдает от коррупции со времени провозглашения своей независимости в 1991 году. Но почему мы не видим изменений даже сейчас, после всех жертв «Революции достоинства» и «оранжевой революции»?», - задается вопросом автор колонки.

Его вывод: Порошенко, похоже, есть больше частью проблемы, чем ее решением. И то, что западные правительства продолжают призывать его провести реформы, которые вырвут Украины из рук олигархов, указывает, что они забывают один важный момент: Порошенко и сам - олигарх.

Во время президентской гонки в Украине Петр Порошенко пообещал, что избавится от своего бизнеса после прихода к власти. «Однако, согласно данным проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), действия его финансовых советников, да и его самого, показали, что шоколадный магнат заботится больше о своих доходах, которые оцениваются в 858 миллионов долларов, чем о стране», - пишет Джеймс Лайонс.

По мнению автора колонки, поэтому закономерно появление Петра Порошенко в Панамских документах. Ведь оно свидетельствует, что украинский президент создавал подставные оффшорные фирмы с помощью пресловутой юридической компании Mossick Fonseca, чтобы скрыть свои активы.

«Исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара заявил Проекту по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), что такие действия показали конфликт интересов, а также нарушили и Конституцию, и запрет президенту заниматься бизнесом, и законы, которые запрещают должностным лицам вести частный бизнес» , - говорится в публикации.

Такое пренебрежение законом может привести и к серьезным геополитическим последствиям, которых Запад боится больше всего - цитирует Лайонс американского журналиста Льва Голинкина.

Рожденный в Харькове Голинкин сравнивает Украину с огромной 45-миллионной скороваркой, которая стоит посреди Европы и все сильнее разогревается.

«Когда она взорвется - путин будет единственным человеком, который подберет остатки того, что от нее останется. И мы не можем себе позволить, чтобы это произошло», - резюмирует американский адмирал в отставке Джеймс Лайонс в колонке издания The Washington Times.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.