Особенности или закономерность национального судопроизводства в Украине?

30.11.2011 – Возвращаюсь к теме резонансного происшествия в с. Чернополье, Белогорского района, АР Крым. Коротко напомню читателям, какие события предшествовали и дали повод обращения в суд.
 
28 мая 2011 г. в с. Чернополье Белогорского района АР Крым народный депутат Крымского парламента, председатель Федерации греков Крыма Сумулиди Н.Г. и сопровождавшие его лица Смолин А.А., Пападопулос М.П., Доманицкая Н.И. на так называемом «съезде» греков Крыма, который фиксировался аудиовизуальными СМИ, распространили недостоверную негативную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию председателя Чернопольского общества греков Зековой И.К. и членов ее семьи. Данные лица в присутствии привезенных ими со всех уголков Крыма греков прямо обвинили Зекову И.К. в хищении общественных денежных средств, спекуляции путевками для детей греков при поездках по программе «Гостеприимство», эксплуатации общественного этнографического музея в пользу семьи Зековой И.К. и предприняли попытку рейдерского захвата музея. На этом «съезде» они приняли решение отстранить Зекову И.К. от должности председателя Чернопольской общины.
 
3 июня данные лица масштабно распространили эту недостоверную информацию через печатное СМИ газету «Логос» № 9(97), 9 июня – в эфире телекампании ООО «Интеллект» (ООО ТРК ИТВ), 12 июня – в эфире ГТРК «Крым».
 
Сумулиди Н. Г. заявил, что «Ирина Зекова не ограничивается преступными действиями, присваивая пожертвованные средства на храм и музей, распродавая путевки, предназначенные для детей греков, но также установила диктатуру в с. Чернополье, запугивая местных жителей, в случае если они начнут жаловаться в Федерацию греков Крыма».
 
Эти утверждения Сумулиди Н. Г. и Пападапулос М.П. являются не соответствующими действительности, т.е. такими, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию И.К. Зековой. Указанные выше лица этими высказываниями грубо нарушили ст.ст. 1, 2, 6, 7, 11, 12, 18, 20 Декларации о правах человека, ставшей, согласно ст. 9 Конституции Украины, частью ее национального законодательства. Конституция Украины гарантирует право презумпции невиновности каждого гражданина Украины. Установление преступных действий гражданина Украины и предъявление ему обвинения в этих преступных действиях прерогатива органов прокуратуры, а установление законности обвинения его в каких либо преступных действиях и определение меры ответственности за них -  прерогатива судебной власти Украины, но никак не физических лиц или общественных организаций. Но, Сумулиди Н. Г. и Пападапулос М. П. публично заявляют об этом, как об официально установленном факте, и членам Чернопольской общины греков, и через различные СМИ всему населению АР Крым и всей греческой диаспоре Украины. Более того, эта информация доходит и до Греции.
 
По факту этих голословных обвинений Белогорским РО ГУМВД Украины и АР Крым была дважды проведена проверка, и постановлениями от 24.06.2011 г. и 26.07.2011 г. в возбуждении уголовного дела против Зековой И.К. было отказано на основании ст.6, п. 2 УПК Украины (отсутствие состава преступления). Иными словами, эти проверки подтвердили, что указанные лица распространяют недостоверную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию Зековой И.К.
 
Проведение Сумулиди Н.Г. в с. Чернополье так называемого «съезда греков Крыма» не имело юридических полномочий, поскольку еще 21 мая 2011 г. Чернопольская община греков добровольно вступила в Федерацию Греческих Обществ Украины, став ее субъектом, и никакого отношения к ФГК не имела.
 
Таким образом, проведение данного «съезда» и действия на нем Сумулиди Н.Г., Смолина А.А., Пападопулос М.П., Доманицкой Н.И. можно квалифицировать как вмешательство во внутреннюю деятельность ФГОУ и ее субъекта Чернопольской общины греков, посторонней ФГК общественной организации и препятствованию ее деятельности, что ущемляют права и демократические свободы ее членов, гарантированные ст. 20 Декларации прав человека, Закона Украины «Об общественных и религиозных организациях», а также несут за собой уголовную ответственность согласно ст. 170 УК Украины («Воспрепятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций»). Противоправные действия Сумулиди Н.Г., как народного депутата АР Крым, подтверждает в своим письме к зам.председателя Госкомитета Украины по делам национальностей и религий Новиченко Н.Р.и председатель постоянной комиссии по вопросам межнациональных отношений и проблем депортированных граждан ВР АР Крым Р.Ильясов, ссылаясь на ст.8 Закона Украины «Об объединениях граждан», где указано «…вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность объединений граждан, равно как и вмешательство объединений граждан в деятельность других объединений граждан не допускается…».
 
А Сумулиди Н.Г. является должностным лицом государственных органов власти – парламента АР Крым.
 
Действия же Сумулиди Н.Г. и Смолина А.А. при попытке рейдерского захвата общественного этнографического музея и вмешательство в организацию праздника во имя Св. Равноапостольных царей Константина и Елены, традиционно проводимом Чернопольской общиной греков с 1994 г., несут за собой уголовную ответственность по ст. 356 УК Украины («Самоуправство»). Но кто из народных депутатов в Украине понес за последние годы ответственность за свои самоуправные действия в той или иной сфере?
 
Все происшедшее в с. Чернополье поднимает и наглядно демонстрирует целый пласт проблем не только в украинском обществе, но и в УПЦ МП. Как мог священник (Смолин А.А.) открыто попустительствовать оговору Зековой И.К. и активно содействовать Злу? Достоин ли такой священник своего высокого духовного звания – Священник, если он так грубо нарушает и Христовы Заповеди, и Законы Церкви, и Законы независимого государства Украина, будучи гражданином России? Указанием Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря он отстранен от прихода церкви во имя Св. Равноапостольных царей Константина и Елены в с. Чернополье и туда назначен новый настоятель храма.
 
Кто поверит, что член парламента АР Крым не знает законодательства Украины и ответственности за его нарушение? Кто поверит, что народный депутат АР Крым не отдавал себе отчета при попытках воспрепятствования законной деятельности общественной организации и рейдерском захвате музея – имущества юридически самостоятельной общественной организации, при распространении заведомо ложной информации об ее лидере?
 
Обнародование этой негативной и недостоверной информации и попытка рейдерского захвата общественного этнографического музея в с. Чернополье вызвала горячую дискуссию и возмущение действиями этих лиц в большинстве греческих обществ Украины и даже в Греции.
 
У греческой диаспоры Украины, в официальных и ряде общественных организаций Греции, которые занимаются вопросами сотрудничества с греческими диаспорами Зарубежья, у представителей и высоких иерархов УПЦ МП и Элладской Церкви, Зекова И.К. на протяжении десятков лет пользуется большим уважением за ее высокие моральные и духовные личностные качества, греческий патриотизм, большой личный вклад в развитие эллинизма в Украине и сохранение самобытной национальной культуры.
 
Такое крупномасштабное распространение заведомо недостоверной информации среди населения АР Крым и всей греческой диаспоры Украины, в Греции, причинили большие и длительные моральные и душевные страдания Зековой И.К. и были отправной точкой ее обращения в суд за защитой своей чести, достоинства, деловой репутации, за защитой своего доброго имени.
 
Ст. 32 Конституции Украины (Закона прямого действия) гарантирует каждому судебную защиту права опровергать недостоверную информацию о себе и членах его семьи и права изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации, что предусмотрено и ст. 275 ГК Украины.
 
Обратившись в Белогорский районный суд АР Крым, гражданка Украины Зекова И.К. надеялась, что суд защитит ее конституционные права и свободы, что «высокий суд» восстановит справедливость и ее доброе имя, признав распространенную Сумулиди Н.Г., Пападопулос М.П., Доманицкой Н.И. и Смолиным А.А. в отношении нее информацию недостоверной и обяжет их и СМИ, в которых была распространена эта информация, дать официальное опровержение. Казалось бы, все законно и логично.
 
23 и 25 ноября 2011 г. состоялось рассмотрение судебного иска Зековой И.К. о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда в Белогорском районном суде АР Крым.
 
В материалах дела все подтверждающие исковые требования документы и законодательная база присутствуют, свидетели под присягой также подтверждают правомочность исковых требований. Все свидетели подтвердили, что их подписи под так называемом «обращением граждан» были собраны обманным путем, а некоторые из них просто подделаны. О том, что они «подписались» под этим «обращением», сами «подписанты» узнали после прочтения газеты «Логос», о чем они с возмущением поведали суду. В судебном заседании было также установлено, что газета «Логос» не является официально зарегистрированным в органах юстиции Украины печатным СМИ, а такой себе - частной стенгазетой или боевым листком Союза греков Украины. Констатация этого факта в суде говорит о том, что и Союз греков Украины присоединился к распространению заведомо недостоверной информации по «личной просьбе» и пользуясь неосведомленностью широкой общественности и греческой диаспоры Украины, что газета не юридически официальное СМИ. «Какие могут быть к нему претензии?», - полагали его издатели и главный редактор. А вот и могут, господа! И ответственность за распространение недостоверной информации лежит в частном порядке и на учредителе, и на редакции «Логоса», ведь все они граждане Украины. А греки Украины теперь будут знать, что опубликованной в этой газете информации верить нельзя! Или, как говорят в народе, ее надо «делить на 16».
 
Украинская Фемида не столько слепа, сколько глуха, особенно, если к ней взывает рядовой гражданин Украины. А если его исковые требования направлены к «слугам народным», то тут Фемида глуха вдвойне. А ведь статус народного депутата накладывает на него еще большую ответственность за самоуправные действия и ложную информацию, поскольку эти противозаконные действия наивным обывателем воспринимаются как действия от имени государственной власти. Следовательно, они дискредитируют саму государственную власть в Украине, и в частности, в АР Крым.
 
Многократно и многоголосно произносимый первыми лицами государства лозунг: «Закон один для всех!» для украинской Фемиды не призыв к добросовестному исполнению своего Долга. Судья Белогорского районного суда АР Крым г-н Соколовский И. С. при вынесении решения не увидел ни подтверждающих правоту исковых требований документов и электронных носителей, на которых указанные лица лично провозглашают недостоверную информацию, не услышал показаний свидетелей, не обратил внимания на законодательную базу. В иске Зековой И.К. он отказал в полном объеме. «ЦУ» из вышестоящего судебного органа были для него «аргументом» выше Закона и здравого смысла. Как говорят, «шило в мешке не утаишь»… Везде есть «уши» и желающие поделиться информацией. Есть такие желающие и в Аппеляционном суде АР Крым…
 
Не поддается здравому смыслу и противоречит законодательству Украины еще одно обстоятельство. Услышав в судебном заседании показания свидетелей под присягой о фальсификации их личных подписей, что является уголовно наказуемым деянием, судья не выносит определения об оповещении органов прокуратуры о таком преступном деянии?! Может, граждане Украины, да еще обличенные судебной властью, уже не обязаны уведомлять органы МВД и прокуратуры о ставших им известных преступлениях? Оставим и это на совести судьи…
 
И.К. Зекова – сильный и светлый человек. Она намерена бороться за восстановление справедливости до логической точки. Она готова пройти все стадии судебных разбирательств, вплоть до Европейского суда по правам человека. И я уверена, что Господь не оставит ее на этом пути, и всегда найдутся люди, для которых понятия Справедливость и Закон - не пустые слова.
 
В доверительной беседе представитель ответчика радостно поведал мне, что в судебных органах АР Крым цена позитивного решения, при рассмотрении подобных дел, соответствует 5-7 тыс. «мертвых американских президентов». И можно даже не знакомиться с материалами дела, оно и так будет « в шляпе». Такова реальная судебная реформа, такова реальная борьба с коррупцией, провозглашенная Президентом Украины?
 
Спите, добрые жители Украины, в судах Украинв все «справедливо» и спокойно…
 
Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.