Вертухаи не смягчили условия содержания Юлии Тимошенко

t turma

 
Условия содержания лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, которая уже отбыла треть срока, смягчены не будут. Такое незаконное решение, по словам защитника экс-премьера Андрея Кожемякина, приняла комиссия Государственной пенитенциарной службы, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу ВО «Батькивщина».


«Для нас это не удивительно. Это еще раз подтверждает, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко опасна для сегодняшнего украинского режима, поэтому она изолирована не только от политических партий, но и от Майданов, которые проходят сегодня по всей Украине », - заявил Андрей Кожемякин.

Он сообщил, что одной из главных причин отказа члены комиссии назвали пребывание Юлии Тимошенко на стационарном лечении в ЦКБ № 5, хотя нигде в законодательстве не указано, что это может быть причиной отказа. Кроме этого, лидер оппозиции заранее написала заявление с требованием выписать ее в случае, если это позволит смягчить условия ее содержания.

По словам Андрея Кожемякина, Юлия Тимошенко готова была пойти на такой шаг и выписаться из лечебного учреждения, несмотря на то, что ей необходима операция и она не может самостоятельно передвигаться.

«Для того, чтобы у нее был, как она говорит, глоток свободы, чтобы был ослаблен режим пребывания, чтобы свежий воздух смогла почувствовать первый раз за два года, чтобы увеличилась возможность общения с родственниками, - она была готова на такой шаг», - сказал Андрей Кожемякин.

В свою очередь защитник Сергей Сас рассказал журналистам, что решение комиссии было подготовлено заранее.

«Полковник Колпащиков пришел на заседание комиссии с проектом решения, которое после непродолжительного обсуждения было обнародовано без каких-либо поправок на позицию, которая была объявлена как Юлией Владимировной, так и ее защитой, подтверждающим его незаконность и необоснованность», - сказал он.

Защитник Александр Плахотнюк сообщил, что защита будет обжаловать отказ в суде, потому что в законодательстве предусмотрен исчерпывающий перечень обоснований для отказа и ни одно из этих обоснований не может быть применено к Юлии Тимошенко.

Напомним, 30 декабря прошлого года Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с заявлением об изменении условий содержания, учитывая то, что она уже отбыла треть срока.

Заседание комиссии, на котором должны были рассмотреть заявление Юлии Тимошенко, переносилось несколько раз, менялось и место его проведения: сначала планировалось провести заседание в Качановской колонии, а произошло оно в ЦКБ № 5 «Укрзализницы», где лидер оппозиции Юлия Тимошенко находится на лечении.



Коментарі

  -1 #1 Прагматик 19 янв. 2014 г., 14:35:59
Да куда уж больше смягчать-то?
Кстати, она вообще-то сидит в тюрьме или как? Мне кажется, что "или как".

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.