СБУ: Помощник Путина руководил снайперами на Майдане

rasstrel maydana

 
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о причастности помощника Президента РФ Владислава Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в феврале 2014.


В эфире телеканала «1+1» в четверг вечером глава СБУ напомнил, что в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности для организации и планирования разгонов участников акции протеста столицы Украины, сообщают «Конфликты и законы».

По словам главы СБУ, бывшие сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей.

«В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник Президента Путина Сурков ими руководил в Киеве...», - сказал В.Наливайченко.

Он рассказал, что, убегая, бывшие высокопоставленные чиновники пытались вывезти или сжечь документы, подтверждающие их преступную причастность к преследованию и планам физического уничтожения лидеров оппозиции, Майдана, Самообороны Майдана, всех тех, кто на площадях городов нашей страны отстаивал Достоинство и Свободу.

Председатель СБУ рассказал, что на сегодняшний день следователем Генеральной прокуратуры переданы документы за личной подписью бывшего руководителя СБУ о проведении так называемой «антитеррористической операции» с применением оружия против собственных граждан. В результате спецопераций СБУ возвращено также базы данных сотрудников Службы, оперативные разработки, которые пытался вывезти из страны Якименко.

По словам Наливайченко, сегодня открыто более 100 уголовных дел в отношении тогдашних чиновников, в том числе руководящего звена СБУ, которые во главе с российскими кураторами готовили преступления против Майдана. Более десяти сегодня уже задержаны, остальные скрылись, но также не избегут наказания. «Преступления, которые власть планировала против собственных граждан, планировала не одна - а в соучастии со спецслужбами страны, которая в настоящее время является страной агрессором. То, что эти преступления были спланированы, очень серьезно мы все видим, и подтверждением этого является то, что сегодня происходит на Востоке Украины», - подчеркнул он. Сегодня Служба имеет доказательства присутствия в Украине во время событий на Майдане «кураторов» преступлений - генералов ФСБ, а также российских снайперских групп, которые целились и в протестующих, и у сотрудников МВД.

Председатель СБУ отметил, что сегодня Украина не свернет со своего пути и доведет расследование до конца. «Есть понимание, что Небесная Сотня погибла не зря, и мы никогда не простим расстрел мирных людей, никогда ни один советник президента Путина, а теперь советник страны-агрессора, не уйдет не только от украинской уголовной ответственности, но и международной. Поэтому сотрудничество с российской стороной только одно - они все должны появиться в украинском суде, а затем - в международном суде», - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что в Украине должен появиться суд - специальная судебная палата, которая сможет привлечь к уголовной ответственности всех, кто был причастен к расстрелам на Майдане, в том числе иностранцев.

Наливайченко сообщил, что соответствующий законопроект уже разработан и внесен на рассмотрение парламента.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.