​Редактор журнала «Новое время» рассказал об угрозах его изданию со стороны украинских чиновников

О препятствованию журналистской деятельности написал на своей странице Фейсбук главный редактор журнала «Новое время» Виталий Сыч: «В прошлом номере у нас на обложке вышел материал о схемах, которые используют в оборонке высокопоставленные чиновники.


На самой обложке под заголовком «Служили два товарища» появились два человека - глава парламентского комитета по обороне и экс-глава госхолдинга Укроборонпром Сергей Пашинский и замглавы СНБО Олег Гладковский. Тогда я не успел ее расшарить и сейчас исправляю эту ошибку.

В статье речь шла о том, что, по мнению множественных источников, они являются главными бенефициарами схем как при госзаказах военно-промышленного комплекса (ВПК), так и продаже за границу продукции ВПК и покупке за границей военной техники. Не буду сейчас пересказывать детали, они есть в той статье.

После этого мы получили требования опровержения и угрозы судебных исков от нескольких юрлиц, которые являются фигурантами статьи.

Сам Сергей Пашинский также опубликовал на сайте Цензор.нет большой материал с требованием опровержения нашей статьи и угрозой судебного разбирательства.

Поскольку мы все еще остаемся масс-медиа, которое работает по международным стандартам журналистики, я привожу здесь ссылку на этот материал, чтобы все могли прочесть аргументы г-на Пашинского. Пожалуйста, здесь:

https://m.censor.net.ua/…/nabu_ta_rada_dadut_otsnku_kontrak…

Все претензии, изложенные в его материале, апеллируют к второстепенным аспектам материала и вообще не касаются основных вопросов в статье, которые возникают даже не у авторов, у меня как главного редактора, а именно:

- Как получается, что старые БМП времен Варшавского договора, купленные в Чехии за сумму около 25 тыс евро за штуку, после разборки в Польше на запчасти и сборке с модернизацией в Житомире, обходятся Украине в сумму свыше 150 тыс дол за штуку?

- Зачем вообще Украина закупает старые БМП в Чехии по сложным схемам через Польшу?

- Почему Украина продает детонаторы через кипрские офшоры, в результате чего конечный покупатель в Сербии покупает их по цене в 7 раз выше, а Украина получает в 7 раз меньше суммы, которую за нее платит конечный покупатель?

- Почему Украина при этом проводит платежи через латвийский банк, который американский Минфин уже обвинил в отмывании денег?

- Почему сын Пашинского работает на руководящей должности в госкомпании, которая продает оружие за рубеж? Разве это, мягко говоря, не конфликт интересов и нарушение всех стандартов этики?

Но самое интересное не это, а то, что сегодня ко мне в офис без предупреждения пришли адвокаты Пашинского с предложением об урегулировании.

Они в довольно вежливой форме и с улыбкой (пока не буду называть их имена) сказали, что люди хотят «рвать» Новое Время, но есть и другой вариант.

Я уточнил, что значит «рвать», и не имеется ли ввиду физическая угроза? Они ответили, что, мол, понимайте как хотите, люди там эмоциональные. Потом уточнили, что имеют ввиду людей в Минобороне и окружение Пашинского в парламенте.

Мирным вариантом урегулирования оказалась публикация в журнале полного текста многостраничной вышеупомянутой статьи Пашинского. Также мне передали черно-белую фотографию Пашинского, которую по моей просьбе мне передадут в цветном виде и которую я должен поставить на всю обложку как часть извинения.

Мне также дали личный телефон Пашинского с предложением позвонить ему и наладить человеческий контакт.

По этому поводу я думаю вот что:

- Это самый экзотический способ мирного урегулирования, который мне предлагали за 21 год моей журналистской работы

- Мне никто не угрожал со времен Януковича. Та и даже тогда так тупо никто не угрожал

- Ребята перепутали год и страну. Это Украина, 2018. А не Конго или Ирак 90-х годов

- Я не хочу никому звонить и не хочу, чтобы мне звонили

Я в принципе не планировал никакой конфронтации, просто не люблю, когда без приглашения приходят в офис, прерывают редколлегию и с плохо скрытыми угрозами дарят мне фотографии для публикации на обложке.

В своих претензиях фигуранты все, как под копирку, заявили, что наш материал - это информационная диверсия против Украины.

Внизу привожу материал еще одних информационных диверсантов. Это консервативное американское издание Foreign Policy, которое пишет о множественных случаях коррупции в Укроборонпроме и Укрспецэкспорте, до которых мы даже не добрались.

http://foreignpolicy.com/…/ukraines-anti-corruption-agency…/

Также об обвинениях в коррупции в украинской оборонке писали американские диверсанты из New York Times и немецкие из Frankfurter Allgemeine Zeitung.

P.S. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на ивент «НВ» 26 апреля в Мыстецьком Арсенале в 19.00. Там мы будем говорить не о прошлом, а о будущем Украины с легендарным американским экономистом Френсисом Фукуямой.

Diologues about the Future with Francis Fukuyama. При участии бывшего посла США в москве Mike McFaul и украинского экономиста Павла Шеремета. Приходите», - пишет Виталий Сыч.

Фото со страницы ФБ Виталия Сыча



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.