Журналистика и бытовуха, или Почему стали пугать судьбой Гонгадзе

pressa korruptsiya

 
В Украине специальность журналиста всегда была небезопасной. Журналистов, которые рискуя и жертвуя, пытались достать информацию, чтобы разоблачить в очередной раз зажравшегося чиновника или опубликовать данные о непотизме во власти (когда кум тянет кума, а дети чиновников становятся миллионерами или занимают прибыльные места, позволяющие, используя служебное положение, обогащаться), всегда недолюбливали.


Да и правда, какому коррупционеру приятно, чтобы журналистская шавка рыскала в поисках компромата на него, любимого, тогда как он желает, чтобы все его делишки проходили тихо и гладко, не мешая получить прибыли и откаты?

А тут какой-то журналист начинает вынюхивать, поднимать документы, ловить чиновника на том, что живет он круче, чем указывает в декларации. Да как он смеет? Лучше бы писал о цветочках…

Именно такую позицию занимает сегодня большинство чиновников, искренне негодуя, что журналисты поднимают реальную проблему, пытаясь донести обществу информацию о том, как прогнившая и завонявшаяся система власти обманывает граждан и как их обворовывает, занимаясь отмыванием денег.

Естественно, чиновнику неудобны журналисты, которые вскрывают их махинации. И не важно, на каком уровне находиться чиновник: будь он представителем ПР, как Ефремов и Бойко, которые  за бюджетные средства поправляют свое материальное положение, или чиновником рангом пониже: главой администрации, сотрудником КГА или другой госструктуры. Но если раньше чиновники вынуждены были терпеть журналистов и считаться с тем, что вскрытая махинация не будет тихой заводью, а схема обогащения станет достоянием общества, то в последнее время чиновничья братия обнаглела. Теперь, когда журналист начинает сбор информации, его так, слегка, начинают пугать тем, что часто люди уходят и не возвращаются, или даже прямо говорят о том, что сбор информации о том или ином чиновнике, за которым ой какая крыша, может повлечь судьбу Гонгадзе.

В реальности это говорит о трех вещах. Первая - чиновники сами всего бояться, потому что трусость - их истинное лицо, хотя при этом они много могут говорить о том, как смело отстаивали себя. Вторая – чиновники очень бы не хотели, чтобы журналисты освещали коррупционные махинации их собратьев, поскольку сегодня таскают одного чиновника, а завтра, раз, – и, не дай Бог, за этого взялись. Третья совсем банальна: уголовников у власти чиновники бояться больше, чем честности, справедливости и возмездия, а потому не переживают, что правоохранительные органы вообще будут заниматься вопросом угрозы журналистам.

Правда, таким чиновникам от журналисткой братии можно ответить. Во-первых: в стране много порядочных людей, для которых мораль, совесть, честь выше денег. Во-вторых: журналисты научились себе страховать и всегда сообщают своим собратьям по перу, с которыми работают, о том, каким журналистским расследованием занимаются и относительно какой ситуации. И в-третьих: большинство нормальных людей и журналистов устали от бандитизма и разгула коррупции, что прячется за миловидными улыбками, а потому смелые люди живут по принципу, что пусть власть их боится, а не наоборот. И то, что некоторые чиновники позволяют себе говорить с журналистами о судьбе Гонгадзе, только подтверждает факт трусости опубликования информации. Так что журналистика выстоит. А вот чиновникам все равно придется отвечать. Время уже другое, и за воровство и жульничество общество все равно скоро начнет привлекать к ответственности.

Конфликты и законы



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.