Путин есть, ума не нужно: «Газпром» агрессивно претендует на Арктику

ien

 
Для власти России все чаще становиться важным показывать агрессию, демонстрируя миру свои захватнические инстинкты. Во всех отраслях международной политики власть Путина демонстрирует неуважение к интересам других стран и народов. Если же на кону стоят деньги, влияние в регионе или нефть, то тогда политика Кремля проявляет верх цинизма, доказывая миру, что решение Путина – непоколебимы и незыблемы.


Скандал, разразившийся после того, как российские пограничники, используя тактику сомалийских пиратов, захватили судно «Arctic Sunrise», принадлежащее международной организации Greenpeace, всколыхнул даже Россию. Россияне, которые до определенного момента поддерживали позиции Путина в большинстве его решений, в этом случае были возмущены, потому что понимали безрассудство и глупость проведенной пограничниками акции, вследствие которой члены экипажа и фотокорреспондент «Ленты.ру» Денис Синяков 18 сентября были доставлены в СИЗО Мурманска.

Но задержание судна – это одно. То, что произошло после, шокировало и мир и россиян, поскольку Кремль решил поиграть мускулами, отправив задержанных под суд за пиратство по статье уголовного кодекса, что предусматривает срок до 15 лет тюрьмы.

Англичане, участвующие в акции Greenpeace и попавшие под российское левосудие, были удивлены выдвинутыми обвинениями. Да и мировая общественность получила шок, когда на арктическом форуме услышала выдвинутые Путиным претензии в том, что экологи, нарушив нормы международного права, пытались захватить платформу «Приразломная».

То, что захваченные Россией иностранные граждане были отданы под суд, удивило даже россиян, а сам позорный судебный процесс вызвал много спорных моментов, поскольку продемонстрировал миру коррумпированность судебной системы России. Особенно после того, как суд отказался отпустить задержанных под залог. Последний член экипажа Иэн Роджерс, услышав приговор российского суда о двух месяцах тюремного заключения, заявил, что русская система правосудия полностью коррумпирована. «Я думаю, что судебная система России – это полный обман и это постыдно как для России, так и для остального мира», – заявил он.

То, что за всем произошедшим стоит Кремль, держащий руку на пульсе «Газпрома», сомнений ни у кого не вызывает. Да и то, что экологов обвинили в экстремизме и агрессивном поведении, а суд применил к ним статью «за пиратство», доказывает, что Москва решила доказать миру, что, несмотря на то, что большинство нефтяных мировых компаний вынуждены считаться с Greenpeace, поскольку их опасения небеспочвенны, «Газпром» и дальше будет делать все для разработки участков в Арктике, даже не смотря на то, что в общем-то нет точных технических разработок для очистки льда от нефтепродуктов в случае аварии на платформе и разлива нефти.

Экологи же настаивают на том, что мировые компании по добыче нефти и газа не имеют право трогать территории Арктики, даже не смотря на то, что там много запасов этих природных ресурсов, поскольку в случае аварии природе Арктики будет нанесен непоправимый экологический ущерб. И если мировые компании не хотят рисковать своей репутацией, то Кремль продемонстрировал миру, что для «Газпрома» мнение экологов – не важно. А задержание судна Greenpeace, да еще приговор суда для членов экипажа с реальным тюремным сроком, доказывает, что «Газпром» не станет миндальничать ни с экологами, ни с кем-либо другим, кто стоит у него на пути получения сверхприбыли. Даже если это чревато последствиями для экологии планеты.

Конфликты и законы



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.