Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков просит Верховный суд РФ оправдать его

kvachkov galoba

 
Верховный суд России сегодня рассмотрит жалобу на приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и его сообщнику Александру Киселеву, осужденных за попытку организации вооруженного мятежа.


В жалобе адвокаты "просят отменить приговор Мосгорсуда как незаконный и необоснованный и оправдать Квачкова".

8 февраля "тройка" профессиональный судей под председательством Павла Мелехина признала Владимира Квачкова и Александра Киселева виновными по статьям "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечении лиц в террористическую деятельность" УК РФ. Вина последнего также была установлена по статье "Незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". Они приговорены к 13 и 11 годам заключения соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.

Таким образом, когда они выйдут на свободу, если приговор так и не будет отменен, Квачкову будет 77 лет, а Киселеву - 72 года.

Как установлено в суде, замышляя мятеж, отставной полковник ГРУ привлек к своей деятельности ряд лиц, в том числе Киселева, давал им соответствующие поручения. В частности, он поручил найти в Москве людей для организации вооруженного мятежа. Его доверенный подбирал людей, и они проходили военную подготовку на полигоне в Мякинино. Аналогичную деятельность Квачков вел в Санкт-Петербурге и Самаре.

В приговоре также отмечается, что в 2010 году Киселев в Петербурге подобрал группу из десяти человек и приобрел оружие. Тогда же он проинструктировал их и назвал дату начала мятежа. В это время - с апреля по июль - Киселев вел подготовку и определил город для проведения незаконных действий - Ковров во Владимирской области.

"Квачков собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ, МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от него причинам", - говорится в приговоре.

В суде Квачков отверг обвинение в попытке подготовки мятежа, однако признал формирование "партизанских отрядов" "для отражения иностранной интервенции". Киселев также не признал вину по основному обвинению, но согласился с обвинением в незаконном хранении оружия.

Ранее в Екатеринбурге по делу о подготовке мятежа были осуждены еще несколько человек.

Владимир Квачков проходил главным обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. На основании вердикта присяжных он и другие подсудимые были полностью оправданы. Отставной полковник добился от государства компенсации в 450 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

  +5 #1 хорхе 10 мар. 2014 г., 19:03:37
«БРАТЬЯ»

роССии водки мало,
Ей крови захотелось.
Послал Великий Карлик
Отборнейших бойцов,
Чтобы хахлов давили
Да крови нацедили
Под возгласы: «Хайль Путин!
New-Гауляйтер Крыма
И всея Украины!»
Под причитанье Думы
И прочего дерьма.
И кто ж ты после этого,
«Великая» роССия?
роССия- кровопийца?
роССия-оккупант?
Смердящее говно ты
Коричневого цвета.
Хайль Путин! роССиянин!
Целуй его за это,
Желательно и: «в то!»
И никогда! Ты слышишь?!
Не говори: «Мы братья…»
Байстрюк ты недоношенный,
Перед уродцем ползающий
(от комплексов поехавшем)!
Плюю на твой народ!

Юрий Кобзенко.
Днепропетровск.
УКРАИНА.
Дед и отец из Пензы,
свою фамилию нашёл
в «Писцовых книгах
Воронежских казаков»

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.