В Рио-де-Жанейро протестуют против финала Кубка конфедераций по футболу
- Подробиці
- Опубліковано 30.06.2013 19:15
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2897
Манифестанты протестуют против больших госрасходов на подготовку и проведение спортивных турниров под эгидой ФИФА, требуя вкладывать больше средств в здравоохранение, образование и общественный транспорт.
В районе Барра-да-Тижука, на западе Рио-де-Жанейро, пикетчики сегодня заняли строящийся комплекс штаб-квартиры Конфедерации бразильского футбола (КБФ) и потребовали отставки председателя КБФ и главы оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии Жозе Мариу Марина, которого манифестанты обвиняют в причастности к коррупции.
Пока ситуация в городе в целом спокойная, однако власти предупредили, что в случае попыток спровоцировать беспорядки будут действовать жестко. 6 тысяч полицейских, охраняющих периметр вокруг "Мараканы", пропускают к стадиону только тех, у кого есть билеты на финальный матч Кубка конфедераций между сборными Бразилии и Испании. Всем жителям домов, находящихся поблизости от "Мараканы", выдали специальные пропуска. Приняты беспрецедентные меры безопасности. Между тем, владельцы многих торговых заведений, учитывая опыт прошлых дней и опасаясь беспорядков и погромов, предпочли закрыть стеклянные витрины фанерными щитами.
Протестные манифестации начались сегодня в Рио-де-Жанейро раньше, чем рассчитывали власти. Некоторые бразильцы шутят, что демонстранты решили начать акцию пораньше, чтобы вечером успеть посмотреть по телевизору матч своей национальной команды против чемпионов мира - испанцев. Ведь, несмотря на недовольство высокими расходами на организацию турниров ФИФА, футбол в стране петакампионов не разлюбили, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
05.11.2025 09:37
Збито та подавлено 61 ворожий БпЛА05.11.2025 09:30
900 кацапів подохло минулої доби на українській землі04.11.2025 09:38
Збито та подавлено 92 цілі противника04.11.2025 09:31
840 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 4 листопада


Коментарі