В Киеве обсуждали место и роль Украины в евразийской интеграции

vp1

 
В субботу в Киеве завершила свою работу двухдневная (19-20 октября 2012 г.) научно-практическая конференция «Проект Евразийского союза в общественном измерении», организованная Фондом «Высшая школа профессиональной политики». В конференции приняли участие учёные, авторитетные представители экспертного сообщества, представители предпринимательских кругов, государственных учреждений и общественных организаций Украины и России. 


Среди выступивших с докладами, в частности, были - депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва, советник Президента Украины Д.Выдрин, директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии В.Спасский, заместитель директора Российского института стратегических исследований Т.Гузенкова, эксперт-социолог, учредитель компании «R&B» Е.Копатко, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии М.Погребинский, заместитель директора Института социологии НАНУ Н.Шульга, советник директора НИСИ А.Гуцал, советник Секретариата Комиссии Таможенного Союза – А.Павлов, советник Председателя Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины А.Шерстобоев  и др.

Участники обсудили контуры первых практических шагов на пути реализации нового интеграционного проекта для Евразии и пути привлечения Украины к взаимовыгодному сотрудничеству. Виктор Спасский ознакомил участников с работой Евразийской экономической комиссии и Таможенного Союза, кругом решаемых ими вопросов, Александр Павлов рассказал об особенностях Таможенного регулирования в торговле со странами, не входящими в Таможенный Союз, в частности, с Украиной. Были приведены экспертные оценки выгод для Украины от экономической интеграции с нынешними членами Таможенного Союза – РФ, Беларусью и Казахстаном.

На конференции были демонтированы некоторые мифы в отношении роли России в евразийской интеграции. В частности, Олег Ногинский – президент Ассоциации поставщиков Таможенного Союза обратил внимание на то, что с 2 февраля 2012 года вступил в силу Договор о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, в котором устанавливается принцип: одна страна - один голос. Решения принимаются двумя третями голосов (то есть, могут решить и без России). Но если страна не согласна с данным решением, то его принятие выносится на более высокий уровень, где действует принцип согласия. При этом любая из стран имеет право вето.

Собравшиеся пришли к выводу, что вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу является вопросом выживания украинской экономики и, прежде всего, отраслей, производящих продукцию с высокой добавочной стоимостью, потому что они сориентированы именно на производство продукции на рынки Таможенного союза.

Дмитрий Выдрин указал на необходимость совместного формирования нынешними и будущими участниками евразийского интеграционного проекта общих смыслов и символов не только в политике, но и в культуре. Евгений Копатько, анализируя данные последнего соцопроса, проведённого «R&B» по теме украинско-российских отношений, остановился на необходимости совместной защиты Украиной и Россией общих символов и ценностей украино-российской истории.

Преобладающим мнением участников обсуждения как с российской, так и с украинской стороны было понимание практической безальтернативности для Украины евразийского вектора интеграции, а также, того, что экономическая интеграция, чтобы быть устойчивой, должна дополняться, а, возможно, и направляться гуманитарными, идеологическими ориентирами.

vp2

vp3

vp4

vp5

vp6vp7

vp8

vp9

vp10

vp11



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.