А кто у нас президент - Порошенко или Ахметов?

kto glavniy

 
Повышение тарифов для населения на электроэнергию и отопление объясняют по-разному. Сначала говорили о требованиях МВФ, потом – о приближении к европейским ценам за энергоносители, а после и вообще всю вину свалили на НКРЭ – структуру, установившую тарифы.


Но НКРЭ не предоставила прозрачности тарифов. Забыла она учесть и тот факт, что электроэнергия считается дешевым видом энергии, потому как ее получают с помощью природных ресурсов, а в Украине, с ее атомными электростанциями, даже сегодня со всеми затратами отпускная цена электроэнергии с атомной станции 27,8 копейки за один киловатт.

Но это та электроэнергия, которую компания ДТЭК гонит за рубеж. Гражданам Украины, с точки зрения НКРЭ, положено только 100 киловатт дешевой энергии на квартиру, без учета количества проживающих, тогда как даже в самых отсталых странах норма дешевой электроэнергии на одного (!) человека составляет 66, 67 киловатт.

Так почему НКРЭ так подыгрывает бывшему спонсору Партии Регионов и личности, чье имущество в Донецке охраняют террористы и сепаратисты? Неужели НКРЭ решила помочь Ахметову поправить материальное положение за счет украинцев?

Если так, то не удивительно, что структура ПАТ «Киевэнерго», несмотря на постоянное подчеркивание об убыточности (чем и аргументируется повышение тарифов), тем не менее, объявляет тендеры на охрану этой структуры, а также на медицинское страхование сотрудников за счет средств «Киевэнерго».

Как сообщили редакции из НКРЭ, медицинское страхование сотрудников за счет компании - вполне допустимо и, естественно, эти расходы ложатся на киевлян, потому что страхование входит в структуру тарифа под статьей расходов «прочие расходы».

Журналистским расследованием доказано, что структура ДТЭК, в состав которой входит «Киевэнерго» (утверждающее о неприбыльности и сидящее на дотациях из бюджета Киева), нынче желает использовать схему по выводу средств с ПАТ «Киевэнерго» в другие структуры ДТЭК.

В этом году «Киевэнерго» впервые объявило тендер на медицинское страхование своих сотрудников. Казалось бы, немыслимо: официально убыточная компания, заявляющая о том, что она не в состоянии ремонтировать теплосети и устанавливать счетчики на тепло, а также требующая повышения тарифа для населения из-за своей убыточности, тем не менее, решила за счет компании предоставить своим сотрудникам медицинскую страховку как бонус. Да и чего мелочиться, если расходы на такую страховку вошли в тарифы? Киевляне – народ не бедный, могут и оплатить!

С одной стороны, подобное – нонсенс. Но с другой, все куда прозаичней. Еще при Януковиче нужными людьми была придумана схема по выводу средств из компаний. Тогда Верховная Рада Украины не только продлила действие льготного 3% налога для страховых компаний, но и убрала 3% налог на перестрахование внутри страны. Это позволило владельцам страховых компаний использовать их не по назначению. А попросту – через страховые компании заняться обналичиванием денег. И вот теперь, когда «Киевэнерго», структура, что ранее НИКОГДА не объявляла тендер на медицинское страхование своих сотрудников, и вдруг решила этот тендер провести, появилось подозрение, что вместо реального страхования своих сотрудников, деньги «Киевэнерго» просто будут обналичены.

При этом следует помнить, что Ринат Ахметов имеет прямое отношение к страховой компании АСКА. Правда, ему ничего не стоит договориться и с любой другой страховой компанией, имеющей возможность провести перестрахование.

Редакция «Конфликты и законы» обратилась и в Генеральную прокуратуру и в прокуратуру Киева с просьбой разобраться с фактом безобразия, когда киевляне через повышенный тариф оплатят медицинское страхование сотрудников убыточной компании, а также обратить внимание на схему обналичивания денег через фиктивное страхование сотрудников. А на данный момент есть все основания полагать, что реально о медицинской страховке будут знать избранные сотрудники «Киевэнерго», а остальной персонал даже не догадается, что компания его застраховала. Тогда как деньги из «Киевэнерго» – выведут.

И возникает логичный вопрос: неужели Ахметов, за которым числиться столько махинаций и афер, и в том числе - обвинение в сепаратизме, имеет возможность делать все, что ему заблагорассудиться, и пополнять свои убытки за счет украинцев, а управы на него никто найти не может? Так, может, главный в стране Ахметов, а не Порошенко?



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.