​Журналисты выступили против русского мордора и в защиту Романа Сущенко

Мир давно осведомлен о том, что россия – страна-агрессор, страна-террорист и страна-убийца. Теперь к вышеперечисленному довалилось еще и страна-похититель. россия более не стесняется откровенно и открыто брать заложников. Пока только на своей территории, но, если этому не противостоять, не факт, что она не станет похищать граждан уже из их стран и вывозить в мордор для проведения придуманного фсб суда.


россия в очередной раз отличилась: второго октября 2016 года она взяла в заложники украинского журналиста ИА «Укринформ» Романа Сущенко. Арест журналиста выглядел банальным похищением, цинично организованным российскими спецслужбами.

Необоснованное и незаконное задержание Романа Сущенко продемонстрировало, что россия и дальше собирается нарушать и международное право, и право людей на свободу. И такому подходу мир должен положить конец. Это возможно, только если организовать всемирную травлю страны-террориста и страны-похитителя. И эту травлю обязаны организовать журналисты, показав свою сплоченность в вопросе требования освобождения Романа Сущенко.

И украинские журналисты, не смотря на определенные противоречия в медиа среде, обязаны сплотиться, доказав, что они могут объединиться и отстоять товарища по перу.

Правда, на акцию, что была организована Независимым медиа-профсоюзом Украины шестого октября 2016 года под российским посольством, пришло не так много журналистов. Большинство, которые в интернет пространстве доказывали свою жесткую позицию в вопросе солидарности и демонстрировали свои великие навыки умения отстаивания прав, а также познаний, как правильно должны работать и действовать журналисты, на акцию не пришли. Естественно, это же не томные разговоры в Сочи или Страсбурге о том, как сотрудничать с российскими пропагандистами. Да и Дуни Миятович там тоже не было. Зачем приходить, когда пиара – ноль? Померзнуть?

И, кажется, многие из этих правдолюбцев, коим ближе кабинеты власти, чем кусочек площади под посольством агрессора, все еще уверены, что они по всем нужным вопросам «договорятся» в кулуарах, тогда как бреда того же Лаврова в последний раз даже Керри не выдержал. Но украинские «правильные» журналисты и медиа-эксперты, как и большинство из украинской власти, исповедуют двойные стандарты, желая и с агрессором не поссориться, и при этом вроде как выказывать критику в сторону россии. Такой себе стандарт: и нашим - и вашим.

Но те, кто пришел, проявили - гражданскую позицию. И, как некоторые из них заметили, они – не остановятся, и это – не последняя акция в поддержку Романа Сущенко. Как заметила одна журналистка ИА «Укринформ»: Роман должен знать, что мы его поддерживаем, и будем бороться за его освобождение не на словах и не в интернете, а проявляя стойкий протест против политики страны-агрессора.

Организация массовых протестов журналистов и не только в Украине может помочь Роману и другим украинским заложникам оказаться на свободе. А задача украинских журналистов осознать, что россияне – народ странный: сегодня платят денежку, а завтра – объявят врагом. И уже тогда никакие связи не помогут. Поэтому украинским журналистам нужно не только сознательно перестать ездить в страну агрессора, но и проявить гражданскую позицию в вопросе освобождения Романа Сущенко и других украинских заложников, которых россия похитила для запугивания и шантажа.

И хотя под посольством было не так много журналистов, они были сплоченными. И те представители российского посольства, что сидели в здании (которое больше похоже на тюрьму, потому что обнесено несколькими заборами и колючей проволокой, а на окнах установлены решетки и железные жалюзи), могли слышать не только призывы: свободу Роману Сущенко и гимн Украины, но и жесткую позицию тех, кто пришел продемонстрировать протест стране, не гнушающейся убийством, отравлением и похищением людей.

Одно плохо: российский террариум охраняла национальная гвардия Украины. Были там и люди в штатском, дававшие тихие распоряжения военным и искоса поглядывающие на протестующих журналистов. Этим в штатском, видимо, не нравилось происходящее. И невольно закралась мысль: ребята, а вы чьих будете? Неужто из фсб под прикрытием?

А украинским журналистам нужно сделать выбор: или каждый сам за себя, или все же они являются объединенной командой, что сумеет дать отпор любому - что украинской власти, что кремлевскому террористу. И тогда и мир нас всех поддержит.

P.S. После акции ехала в такси, в котором было два флага: украинский и флаг украинского Севастополя. Считаю, что это – хороший знак с неба. У нас все будет хорошо. С победой над мордором.

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»

Фото «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.