​Журналисты выступили против русского мордора и в защиту Романа Сущенко

Мир давно осведомлен о том, что россия – страна-агрессор, страна-террорист и страна-убийца. Теперь к вышеперечисленному довалилось еще и страна-похититель. россия более не стесняется откровенно и открыто брать заложников. Пока только на своей территории, но, если этому не противостоять, не факт, что она не станет похищать граждан уже из их стран и вывозить в мордор для проведения придуманного фсб суда.


россия в очередной раз отличилась: второго октября 2016 года она взяла в заложники украинского журналиста ИА «Укринформ» Романа Сущенко. Арест журналиста выглядел банальным похищением, цинично организованным российскими спецслужбами.

Необоснованное и незаконное задержание Романа Сущенко продемонстрировало, что россия и дальше собирается нарушать и международное право, и право людей на свободу. И такому подходу мир должен положить конец. Это возможно, только если организовать всемирную травлю страны-террориста и страны-похитителя. И эту травлю обязаны организовать журналисты, показав свою сплоченность в вопросе требования освобождения Романа Сущенко.

И украинские журналисты, не смотря на определенные противоречия в медиа среде, обязаны сплотиться, доказав, что они могут объединиться и отстоять товарища по перу.

Правда, на акцию, что была организована Независимым медиа-профсоюзом Украины шестого октября 2016 года под российским посольством, пришло не так много журналистов. Большинство, которые в интернет пространстве доказывали свою жесткую позицию в вопросе солидарности и демонстрировали свои великие навыки умения отстаивания прав, а также познаний, как правильно должны работать и действовать журналисты, на акцию не пришли. Естественно, это же не томные разговоры в Сочи или Страсбурге о том, как сотрудничать с российскими пропагандистами. Да и Дуни Миятович там тоже не было. Зачем приходить, когда пиара – ноль? Померзнуть?

И, кажется, многие из этих правдолюбцев, коим ближе кабинеты власти, чем кусочек площади под посольством агрессора, все еще уверены, что они по всем нужным вопросам «договорятся» в кулуарах, тогда как бреда того же Лаврова в последний раз даже Керри не выдержал. Но украинские «правильные» журналисты и медиа-эксперты, как и большинство из украинской власти, исповедуют двойные стандарты, желая и с агрессором не поссориться, и при этом вроде как выказывать критику в сторону россии. Такой себе стандарт: и нашим - и вашим.

Но те, кто пришел, проявили - гражданскую позицию. И, как некоторые из них заметили, они – не остановятся, и это – не последняя акция в поддержку Романа Сущенко. Как заметила одна журналистка ИА «Укринформ»: Роман должен знать, что мы его поддерживаем, и будем бороться за его освобождение не на словах и не в интернете, а проявляя стойкий протест против политики страны-агрессора.

Организация массовых протестов журналистов и не только в Украине может помочь Роману и другим украинским заложникам оказаться на свободе. А задача украинских журналистов осознать, что россияне – народ странный: сегодня платят денежку, а завтра – объявят врагом. И уже тогда никакие связи не помогут. Поэтому украинским журналистам нужно не только сознательно перестать ездить в страну агрессора, но и проявить гражданскую позицию в вопросе освобождения Романа Сущенко и других украинских заложников, которых россия похитила для запугивания и шантажа.

И хотя под посольством было не так много журналистов, они были сплоченными. И те представители российского посольства, что сидели в здании (которое больше похоже на тюрьму, потому что обнесено несколькими заборами и колючей проволокой, а на окнах установлены решетки и железные жалюзи), могли слышать не только призывы: свободу Роману Сущенко и гимн Украины, но и жесткую позицию тех, кто пришел продемонстрировать протест стране, не гнушающейся убийством, отравлением и похищением людей.

Одно плохо: российский террариум охраняла национальная гвардия Украины. Были там и люди в штатском, дававшие тихие распоряжения военным и искоса поглядывающие на протестующих журналистов. Этим в штатском, видимо, не нравилось происходящее. И невольно закралась мысль: ребята, а вы чьих будете? Неужто из фсб под прикрытием?

А украинским журналистам нужно сделать выбор: или каждый сам за себя, или все же они являются объединенной командой, что сумеет дать отпор любому - что украинской власти, что кремлевскому террористу. И тогда и мир нас всех поддержит.

P.S. После акции ехала в такси, в котором было два флага: украинский и флаг украинского Севастополя. Считаю, что это – хороший знак с неба. У нас все будет хорошо. С победой над мордором.

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»

Фото «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 16 листопада

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.