Открытое письмо президенту Януковичу от незаконно осужденного правозащитника Орлова

orlov posol

 
Александр Орлов – правозащитник с многолетним стажем, известный как в Украине, так и за рубежом. Его журналистские расследования и публикации были направлены на выявление фактов коррупции и нарушения прав человека в правоохранительных органах, прокуратуре, судах, органах местного самоуправления и государственных властных структурах. «Конфликты и законы» публикуют открытое письмо незаконно осужденного но не отчаявшегося правозащитника.


Офис ОБСЕ

Прага, Чехия

Президенту Украины

Януковичу В. Ф.

гражданина Польши

Орлова А. А., 01.10.1954 г.р.

65070, г. Одесса, ул.Космонавтов, д.58/2, кв.21

08 сентября 2011 г. меня арестовали и два года содержат в Одесском следственном изоляторе. Основанием к возбуждению уголовного дела явилась сфабрикованная сотрудниками УБОП ГУ МВД Украины в Одесской области Калищуком В. Г., Шалыт А.В., Щелконоговым А.А., следователем Гузуновой И.Г. первичная документация по факту убийства 11.09.2007г. инспектора транспорта Мрочко С.П. Поводом привлечения меня, в качестве подозреваемого, явился факт моей работы заместителем директора центрального автовокзала г. Одессы с 26.04.2007 по 15.08.2007 г. Мотивом обвинения явился факт мошеннических действий Калищука В.Г., который завладел моими деньгами в сумме 72000 дол. США, что имеет правовое доказательство, о чем я неоднократно уведомлял Генпрокурора Украины.

Ранее неоднократно судимый Арутинов А.А. в досудебном следствии четырнадцать раз был допрошен как убийца и существенно менял показания, подводя их к фабрикации обвинения меня в заказном убийстве. Ранее судимый Верецкий Б.С. пять месяцев давал правдивые показания, исключающие мою причастность к совершению двоюродными братьями Арутиновым и Верецким преступления по сговору.

Верецкого Б.С. поместили в одну камеру с братом в ИВС, что имеет документальное подтверждение. В результате «совместного сидения» на тринадцатом допросе Верецкий Б.С. дал показания, идентичные показаниям Арутинова А.А., что было закреплено очной ставкой между ними и является правовым доказательством фальсификации моего обвинения. Показания Арутинова и Верецкого как единственные правовые доказательства обвинения моей «виновности», были подтасованы следователем Гузуновой И.Г. и легли в основу уголовного дела, направленного в Приморский райсуд г. Одессы 27.04.2012 г.

Фактически содержание меня под стражей в условиях особо строгой изоляции превратилось в отбывание срока наказания в условиях ОСИ, что грубо нарушает ст. 5 Европейской конвенции. Ко мне применялись физические и психологические пытки, по фактам которых я неоднократно обращался в областную прокуратуру, в Генпрокуратуру Украины, что имеет документальное подтверждение.

На основании изложенного, требую властью Президента Украины поручить Генеральной Прокуратуре Украины без поручения Одесской областной прокуратуре провести служебное расследование должностных действий следователя Гузуновой И.Г. и оперативных сотрудников Калищука В.Г., Шалыт А.В., Щелконогова А.А. по данному уголовному делу.

Высший Совет Юстиции Украины, Верховный Суд Украины прошу: обязать Приморский районный суд г. Одессы решить вопрос об изменении меры пресечения для исключения доведения меня до инвалидности, а моих детей 6-ти и 9-ти лет и жену не доводить до нищеты и отчаянных действий.

С уважением,

Гражданин Польши, журналист, редактор интернет-Издания www.gazetanabat.narod.ru, правозащитник, президент правозащитного Фонда «Рутения-Мир»

А. Орлов

10 июля 2013 г.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.