Евросуд не обязывал Украину принимать спецзакон о протестах

v chemeris

 

Решение Европейского суда по правам человека о нарушении в Украине права на мирные собрания не говорит о необходимости принятия специального закона о протестах. Об этом сегодня заявили правозащитники в информационном агентстве УНИАН во время пресс-конференции "Суд и свобода протестов: как реформировать законодательство Украины", сообщают «Конфликты и законы».


"Суд в своем Решении по делу" Веренцов против Украины "призывает именно реформировать украинское законодательство. По нашему мнению, необходимо внести изменения в уже существующие законы, которые составляют действующее в стране законодательство о мирных собраниях", - сказал во время пресс-конференции Владимир Чемерис, глава Института "Республика", организации-члена Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" и Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

Правозащитник также отметил, что председатель Совета экспертов ОБСЕ по свободе мирных собраний Нил Джарман во время недавней встречи с украинскими общественными активистами также заявил, что в решении Евросуда не содержится прямого указания на то, что нужно принять специальный закон о мирных собраниях, которого Украина сейчас не имеет.

"Опасность принятия именно специального закона о протестах в том, что ряд украинских политиков еще стремятся узаконить обязанность сообщать властям о протесте за два дня, а также законодательно запретить спонтанные протесты, которые сейчас разрешены ст.22 Конституции. Как показывает украинская судебная практика, даже двух дней достаточно, чтобы суд под любым предлогом запретил проводить мирные собрания ", - пояснил Владимир Чемерис. Он также отметил, что организации-участники Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" имеют аж два варианта "идеального для общественности" законопроекта, но никакой гарантии того, что парламент не примет текст в искаженном виде.

Участники пресс-конференции считают, что для того, чтобы реформировать украинское законодательство в сфере мирных собраний, необходимо отменить антиконституционную - по их мнению - админответственность за "нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов и демонстраций" в Кодексе Украины об административных правонарушениях.

Нужно внести и соответствующие изменения в Кодекс административного судопроизводства для того, чтобы "ограничить фантазии" административных судов и предоставить протестующим эффективную возможность обжаловать в апелляционном порядке судебные решения о запрете собраний. Необходимо также внести изменения в Закон "О местном самоуправлении", исключающие принятие неконституционных решений относительно свободы собраний местными органами власти. Правозащитники также подчеркнули, что Закон "О местном самоуправлении" и сейчас не позволяет местным органам власти принимать такие решения, но не стоит в указанный Закон вписать и прямой запрет на такие антиконституционные действия.

Напоминаем, что решение по делу "Веренцов против Украины" - первое Решение Евросуда по нарушениям в Украине права на мирные собрания. В 2010 году Алексей Веренцов получил трое суток админареста за проведение мирной акции под прокуратурой г. Львова. Правозащитники также ожидают решения Евросуда по делу "Шмушкович против Украины", которое касается свободы мирных собраний.

Профессиональный перевод решения Евросуда на украинский язык - http://zmina.org.ua/?p=5722.

Заявление Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" и Института "Республика" относительно решения Евросуда по делу "Веренцов против Украины" - http://zmina.org.ua/?p=5702.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.