ЕНП выступает против «тюремных каникул» Юлии Тимошенко
- Подробиці
- Опубліковано 24.10.2013 19:13
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 9915
Европейская народная партия выступает против законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде, что предусматривает возможность для лидера оппозиции Юлии Тимошенко пройти курс лечения за рубежом с отсрочкой отбывания наказания ( так называемые «тюремные каникулы»), как таковой, который не решает дело бывшего премьер - министра и проблему избирательного правосудия в Украине.
Об этом заявил Вице-президент ЕНП Яцек Зариуш-Вольский после завершения расширенного саммита ЕНП, который прошел сегодня в Брюсселе, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на «Интерфакс - Украина».
«Это не решает проблему: отложить срок наказания не является выполнением требования относительно выборочного правосудия», - сказал он.
По словам заместителя председателя партии «Батькивщина » Григория Немыри, для ЕНП этот законопроект является неприемлемым, поскольку представляется, что Европейский Союз хотят сделать соучастником преступления.
«Во время дискуссии на саммите ЕНП поднимался вопрос о проекте закона, который получил название «тюремные каникулы», и часть выступающих, в том числе и новый Президент ЕНП Джозеф Доль, сказали, что «это выглядит так, будто нас хотят сделать соучастниками преступления. Это неприемлемо и мы не может превращаться в участников политически мотивированного правосудия», - сказал Григорий Немыря.
Кроме того, Яцек Зариуш-Вольский отметил, что ЕНП полностью поддерживает резолюцию Европарламента, в которой рекомендуется Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом всех необходимых условий, ключевой среди которых является прекращение политически мотивированного преследования, включая освобождение Юлии Тимошенко, и выражается надежда, что миссия экс-президента Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского найдет взаимоприемлемое решение в ситуации с бывшим премьер-министром.
«Мы также поддерживаем формулу, которая была предложена миссией Кокса-Квасьневского по решению дела Юлии Тимошенко - ее помилование», - отметил он.
Фото bbc.co.uk
Також з цієї категорії...

Франція закликала Україну звільнити політв'язнів
15 июн. 2012 г.

МЗС України зробило заяву в...
23 мар. 2017 г.

У Польщі затримали 22-х українців...
13 сент. 2019 г.
Набираючі популярність...

Доларова дипломатія: фінанси в центрі...
14 мая 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
15 мая 2025 г.

1220 москалів подохло минулої доби...
15 мая 2025 г.
Останні новини
15.05.2025 09:50
1220 москалів подохло минулої доби на українській землі14.05.2025 11:17
1240 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 14 травня обговорили наступні теми:
Коментарі