Совет Европы отверг обвинения Авакова по расследованию расстрела Майдана
- Подробиці
- Опубліковано 16.04.2015 06:33
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 8493
Председатель Международной консультативной группы Совета Европы Николя Братца (Nicolas Bratza) отвергает обвинения в адрес группы, высказанные ранее министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Об этом он сказал вчера в Страсбурге, представляя на заседании Комитета министров Совета Европы доклад консультативной группы о расследовании событий на Майдане в Киеве в 2013-2014 годах, передает пресс-служба ЕС.
«Как становится абсолютно понятно после чтения доклада, не наша группа первой пожаловалась на отсутствие сотрудничества со стороны министерства. Это была жалоба, неоднократно представленная в письменном виде, на пресс-конференциях и непосредственно представителям группы со стороны представителей Генеральной прокуратуры», - сказал Н. Братца.
Он отметил, что в этих жалобах были представлены конкретные примеры отсутствия такого сотрудничества, которые имели серьезное влияние на прогресс и эффективность расследований событий на Майдане.
«В противоречии с заявлениями министра, группа встречалась с представителями министерства несколько раз. На этих встречах, а также в письменных вопросах группа поднимала вопросы критики со стороны Генеральной прокуратуры. К сожалению, как это отмечено в докладе, она не получила удовлетворительных ответов, которые позволили бы развеять четкое впечатление отсутствия эффективного сотрудничества», - заявил Н. Братца.
Международная консультативная группа была создана по инициативе Генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягленда для наблюдения за соответствием расследований событий на Майдане и в Одессе положениям Конвенции по правам человека. В первой части доклада, представленной в Киеве 31 марта, отмечается, что Киеву не удалось соблюсти положения Конвенции прав человека при расследовании преступлений, связанных с событиями на Майдане.
После этого А. Аваков назвал обвинения со стороны группы необоснованными и выразил недоверие ее участникам.
Також з цієї категорії...

Геращенко звернулася до ПАРЄ з...
27 янв. 2015 г.

Заступник Генерального прокурора України Євгеній...
18 авг. 2016 г.

Савченко виключили з української делегації...
22 дек. 2016 г.
Набираючі популярність...

Три висновки з саміту НАТО,...
29 июн. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
30 июн. 2025 г.

1070 москалів подохло минулої доби...
30 июн. 2025 г.
Останні новини
30.06.2025 12:52
Знешкоджено 74 ворожих БпЛА30.06.2025 12:44
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі29.06.2025 21:57
2025 рік стартував з тенденцією до закриття бізнесівВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі