Осторожно: российские спецслужбы рассылают вирусы

virusi

 
Когда на почту приходит письмо якобы из налоговой или Государственной фискальной службы Украины, каждый нормальный человек посчитает нужным такое письмо прочесть. Но – не стоит. К сожалению, в последнее время участились случаи, когда маскируясь под такие структуры, злоумышленники рассылают вирусы и программы для воровства данных.


Буквально несколько недель назад редакция «Конфликты и законы» обращалась в пресс-службу Государственной фискальной службы Украины с просьбой дать информацию о том, что от имени этой структуры людям рассылают вирусы (нечто подобное было в 2013 году, только тогда письма приходили от ведомства Клименко - Министерства доходов и сборов). К сожалению, пресс-служба заявила, что раз к этим письмам отношения не имеет, то и информации никакой давать не будет. Это означает, что в этой структуре не обременены тем, что людям рассылают вирусы с адреса, очень похожего на адрес этого государственного ведомства. Тем не менее, Служба безопасности Украины предупреждает, что против украинских граждан российские спецслужбы проводят информационно-технические атаки для взятия под контроль информационно-телекоммуникационных систем и персональных компьютеров, сообщают в пресс - службе СБУ.

От имени Государственной фискальной службы Украины с электронных почтовых ящиков [email protected], [email protected], [email protected] и [email protected] распространяются письма, которые содержат вредные вирусы.

Установлено, что эти электронные адреса не зарегистрированы в Государственной фискальной службе Украины, при этом они имеют доменное имя, подобное официальным электронным адресам органов государственной власти Украины.

Такие «замаскированные» сообщения якобы имеют актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество. Для того, чтобы побуждать получателя открыть прикрепленный файл, в письме содержатся угрозы возможных санкций – подача судебных исков, наложение ареста на зарплатную или пенсионную карточку, начисление пени на сумму задолженности.

Специалисты СБУ предостерегают, что в приложениях к электронным письмам имеется вредное программное обеспечение. При получении корреспонденции из этих электронных почтовых адресов вирус будет поражать компьютерное оборудование и делает его подконтрольным внешнему влиянию.

СБУ устанавливает преступников, которые рассылали людям письма с компьютерными вирусами.

В СБУ информируют: чтобы не попасть в ловушку российских хакеров, достаточно просто не открывать такие письма.

О противоправных кибератаках граждане могут сообщить по бесплатному номеру 0 800 501 482 или на электронный ящик [email protected].



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.